Конспект занятия "Аквариум и его обитатели" план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему. «Чудесный аквариум» конспект интегрированного занятия Содержание и уход за аквариумом конспект занятия

Цель: Вспомнить названия всех обитателей аквариума

Задачи: описать общую красоту и привлекательность аквариума

развивать умение отвечать на вопросы

Программное содержание:

Закрепить знания об аквариуме как основного места проживания его обитателей.

Постоянно напоминать о бережном к ним отношении.

Создавать положительные эмоции от результата своего труда (воспитание добрых чувств и отношений).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия в старшей группе «Аквариум в детском саду»

ОО: «Познание» (ФЦКМ)

Цель: Вспомнить названия всех обитателей аквариума

Задачи: описать общую красоту и привлекательность аквариума

развивать умение отвечать на вопросы

воспитывать интерес к водному миру аквариума

Программное содержание:

Закрепить знания об аквариуме как основного места проживания его обитателей.

Постоянно напоминать о бережном к ним отношении.

Создавать положительные эмоции от результата своего труда (воспитание добрых чувств и отношений).

Словарная работа:

Аквариум, грунт, водные растения (водоросли, улитки – санитары,

Аквариум, лампа, рыбки.

Ход занятия:

В. Ребята, сегодня я приглашаю вас совершить путешествие в прекрасный подводный мир, который есть в наших домах.

Но вначале отгадайте загадки:

На свете нет ее сильнее

На свете нет ее буйнее,

В руках ее не удержать

И на коне не обогнать. (Вода)

1. Течет, течет, не вытечет,

Бежит, бежит не выбежит (река)

В. Как называется домик где живут наши рыбки?

Д. Аквариум.

3. На окошке пруд, в нем рыбки живут (аквариум)

Ребята, как вы думаете, кто живет в аквариуме?

попробуйте отгадать загадку

Детям предлагается отгадать загадки:

Плаваю под мостиком

И виляю хвостиком,

По земле не хожу,

Рот есть, да не говорю

Глаза есть – не мигаю,

Крылья есть – не летаю. (Рыба)

2. Крылья есть, а не летает, ног нет, а не догонишь (рыба)

Плещет в речке чистой

Спинкой серебристой.

Кто это?

(Рыба)

У родителей и деток

Вся одежда из монеток.

(Чешуя)

Рассматривание иллюстраций речных рыб

Рассказ воспитателя о строении и питании рыб:

Воспитатель: чешуйки у рыб круглые, блестящие, плотно прилегают друг к другу. Рыба плавает в воде быстро и проворно, потому что тело у нее похоже на веретено, сжатое с боков. Есть ли у рыб шея?

Дети: нет.

Воспитатель: голова рыбы сразу переходит в туловище. Что еще помогает рыбе плавать?

Дети: хвост и плавники.

В. Для чего заводят рыбок в доме?

Д. Чтобы в доме было уютно, красиво.

Подойдёшь к аквариуму, посмотришь на рыбок – и становится радостно, спокойно на душе.

В. А какие же это рыбки живут в аквариуме?

Д. Это аквариумные рыбки.

Декоративные.

В. Правильно, дети!

У кого есть дома аквариум?

Могут ли рыбки в нём жить без заботы о них человека?

Д. Не могут!

В. Нравится вам эта рыбка?

Д. Да!

В. А чем?

Д. У неё красивый хвостик, цвет.

В. А эту рыбку как зовут?

В. Да, ребята, эта рыбка является одной из разновидностей золотой рыбки. Да и внешне она напоминает золотую рыбку.

В. Чем эта рыбка красива?

Д. Своим золотистым цветом.

Строением хвостика.

Физминутка "Пять маленьких рыбок"

Пять маленьких рыбок ныряли в реке

(имитация рыб).

Лежало большое бревно на песке

(развести руки в стороны).

Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко

(имитация ныряния).

Вторая сказала:- ведь здесь глубоко

(грозят указательным пальцем).

Третья сказала:- мне хочется спать

(руки лодочкой под ухо).

Четвертая стала чуть-чуть замерзать

(потереть кистями плечи).

Пятая крикнула:- здесь крокодил

(руками имитируют пасть крокодила).

Плывите скорее, чтоб не проглотил

(убегают).

Пальчиковая гимнастика «Рыбка»

(развитие мелкой моторики и координации речи с движением)

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть,

Рыбка, рыбка озорница,

Мы хотим тебя поймать.

Рыбка спинку изогнула,

Крошку хлебную взяла,

Рыбка хвостиком вильнула,

Рыбка быстро уплыла.

А как вы думаете кто еще может жить в аквариуме…

отгадайте загадку:

Где же вы её найдёте?
Ну конечно же, в болоте!
Зелена, как трава,
Говорит: «КВА, КВА, КВА!»

(Лягушка)

Снизу камень, сверху камень, четыре ноги да одна голова. (Черепаха)

В домике всегда своем,
Даже в гости ходит в нем...
Рожки есть, а не бодает,
Кто к ладошке прилипает?
(улитка)

В. Что случится, если мы уберём из аквариума улиток?

Д. Некому будет очищать стенки аквариума.

Некому будет доедать корм после рыбок.

Некому будет чистить дно аквариума.

В. Правильно, ребята!

Так как же можно назвать улиток?

Д. Улитки – санитары аквариума.

Они уборщики и дворники.

Ребята, а как вы думаете

В. Что мы должны сделать прежде, чем поселить рыбок, лягушек, улиток в аквариуме?

Д. Надо на дно аквариума положить песок, а на песок камешки.

В. Зачем нужны песок и камешки?

Д. На дне, среди камешков, рыбки прячутся, отдыхают.

В неё растут растения.

Д. Сажаем растения.

В: А как эти растения называются, попробуйте отгадать

Растут они, дети, понятно же, где?
Не на земле, а, конечно, в воде.
Морские бывают, речные...
Не знаю, еще какие...
На дне аквариума и у нас они росли.
Они зовутся просто - ...

Ответ: Водоросли

В. Зачем в аквариуме нужны растения?

Д. Растения выделяют кислород, которым дышат рыбки.

Для красоты.

Растения очищают воду.

Среди растений рыбки прячутся, играют.

Растениями рыбки питаются.

В. Что является главным условием жизни рыб в аквариуме?

Д. Главным условием является вода.

В. Какую воду заливаем в аквариум?

Д. Отстоявшуюся несколько дней.

В. Почему?

Д. Чтобы осели вредные для рыбок частички.

Чтобы улетучился хлорный запах.

В. Ребята, для чего включают в аквариуме лампу?

Д. Чтобы в аквариуме было светло.

В. Да, если аквариум стоит в тёмном месте, а ещё для чего?

Д. Лампу включают для подогрева воды.

В. Ребята, а в одинаковой ли по температуре воде могут жить рыбки?

Д. Разные рыбки любят жить в разной по температуре воде:

Одним нужна вода прохладная,

Другим тёплая,

Некоторые рыбки хорошо себя чувствуют и в тёплой и в прохладной воде.

В. Правильно, ребята!

Поэтому нужна определённая температура воды.

«На реке»

Предлагаю немного отдохнуть и поплавать.

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

1, 2, 3, 4 –

Вот как славно освежились!

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это – брасс.

Одной, другой, это – кроль.

Все, как один, плывем как дельфин.

Вышли на берег пустой

И отправились домой.

Значит что нужно для аквариума?

Д. Песок, камни, растения, вода, воздух.

МОЛОДЦЫ.

Воспитатель:

А теперь я хочу с вами поиграть

Я буду показывать по 3 картинки, а вы смотрите внимательно и выберите ту картинку, которая к аквариуму не имеет значения

ИГРА!

Воспитатель:

Ребята, какие вы все молодцы! Все сделали уточек, ребята, скажите, вам понравилось занятие? Что нового вы узнали из занятия?

А теперь давайте оценим себя, если вы считаете, что у вас все получилось, то со стола возьмите красный кружочек, а если что-то не получилось, то желтый кружочек!

Спасибо Вам за занятие!



МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПЫШМИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

«Черемышская средняя общеобразовательная школа»

Проект

«Аквариум и его обитатели»

Над проектом работали

Ученики 4 класса:

Собянин Евгений

Глухова Виктория

Фоминых Надежда

2016

Цель проекта : ответить на интересующие нас вопросы и познакомить ребят нашего класса с жизнью аквариумных рыбок.

Задачи проекта:

Наш команда: «Дружба »




Собянин Евгений

Фоминых Надежда

Собянин Евгений

Глухова Виктория

Девиз наш: Дружба и успех! Мы победим сегодня всех!

Собянин Евгений

Аквариумистика - род занятий связанный с моделированием экосистемы в замкнутом искусственном водоёме. Рыбы представляют собой самую древнюю, содержащую наибольшее число видов и самую распространенную группу. Даже общее число видов рыб точно неизвестно, по приблизительной оценки (поскольку ещё не все виды открытии и описаны) оно составляет от 21 тыс. до 25 тыс. особей. Это, безусловно, красивые существа. Как известно рыбки действуют успокаивающе на раздраженного и уставшего человека. Свободно скользя за стеклом аквариума, они не только радуют глаз, переливаясь различными яркими красками, но и снимают, таким образом, стресс, волнение, напряжение.

Любой человек, занимающийся аквариумистикой, должен содержать элемент профессионализма и стремиться к определённому объёму специальных знаний, чтобы избежать возможных ошибок в общении с живыми существами. А если к этому добавляется изрядная порция духа исследователя, на передний план выступают аспекты обучения и усвоения, вытекающие из активных занятий аквариумистикой. Именно в условиях ограниченного пространства представляется возможным проводить многочисленные наблюдения за поведением рыб и анализировать их.

Аквариум - не просто красивая вещь, удовлетворяющая эстетические потребности человека, и не только средство заполнить свой досуг. Это действующая модель природного водоёма. Аквариум предназначен для содержания и развития водных животных и растений, а также для наблюдения за их жизнью и развитием.

Различают следующие типы аквариумов по назначению:

Нерестовые (предназначен для икрометания рыб);

Инкубатор (служит для получения из икры личинок и их дальнейшего развития);

Выростной (служит для выращивания мальков);

Карантинно-лечебный (для карантина приобретенных рыб или лечения заболевших);

Декоративный (предназначен для украшения помещений и наблюдения за рыбами и растениями).

Обустройство аквариума является важным фактором для условия жизнеобеспечения рыб и растений, живущих в нем. Важную роль играет освещение. Свет необходим как рыбам, так и растениям. Последние в процессе фотосинтеза потребляют углекислый газ и образуют питательные вещества, выделяя при этом кислород, которым дышат рыбы. Чтобы растения хорошо росли и размножались, они должны получать необходимое количество (освещенность), качество (спектральный состав) и время действия (часы) света. Различные виды рыб неодинаково относятся к свету, поэтому рыбам мутных вод необходимы затененные участки в аквариуме. Рыбам предпочитающим более чистую воду требуется хорошее освещение.

Водоросли – это низшие водные растения, которые в зависимости от вида либо прикрепляются к подводным поверхностям, либо свободно живут в воде. Они могут иметь разную форму и цвет (зеленый, коричневый, красный, серый, желтоватый). По виду они могут напоминать слизистое покрытие или пушистые пучки, образуют ковер, напоминающий мох, или длинные волокнистые пучки.

Растения имеют вид ветвящихся или простых зеленых шелковистых нитей. Длина (высота) 1 – 50 см. Нитчатые водоросли обладают острым вяжущим солоноватым вкусом и особым приторным запахом. Высушенные растения легко растираются в порошок.

Пожалуй, так называемая "борода" - одна из самых "неубиваемых" групп вредных аквариумных водорослей, доставляющих аквариумистам множество хлопот и переживаний. "Бородой" называют водоросли семейства багрянок. Эти водоросли очень быстро размножаются, и способны за короткий срок распространиться по всему аквариуму, покрывая собой растения, стенки, грунт, камни и фильтры.

Сине-зеленые водоросли , фикохромовые дробянки, слизевые водоросли – сколько различных названий получила от исследователей эта группа древнейших автотрофных растений. Сине-зеленые водоросли это на самом деле не водоросли, а колонии бактерий, что позволяет понять, как от них избавиться. Водорослями их называют потому, что они живут за счет фотосинтеза.

Все корма для аквариумных рыб можно разделить на четыре группы - фирменные, живой корм и растительные корма.

    Фирменные корма - при условии что вы покупаете настоящие, а не подделку, могут быть основой рациона для большинства рыб. Современные фирменные корма для рыб, содержат все необходимые вещества, витамины и минералы, чтобы рыба была здорова.Купить такие корма уже не проблема, и выбор огромен. Отдельно замечу так называемый сухой корм - высушенный гаммарус, циклоп и дафния. Крайне плохой вариант кормления любой рыбы. Не содержит питательных веществ,плохо переваривается, аллерген для людей.

    Живой корм - один из лучших кормов для рыб, которым нужно подкармливать рыбу регулярно. Необязательно кормить одним и тем же видом постоянно, чередуйте, ведь рыба любит разнообразие. Из самых распространенных живых кормов - мотыль, трубочник, коретра. Но у него есть и серьезные недостатки - можно занести заболевания, отравить рыбу некачественным кормом, а кормление мотылем нельзя проводить слишком часто, он плохо переваривает рыбами.

    Растительные корма - редко найдешь рыбку, которая время от времени не ест растения в природе. И для большинства видов рыб, растительные корма желательны. КонечноЮ в каждом правиле есть исключения и хищники не будут есть траву. Обязательно почитайте какой вид пищи предпочитает рыба живущая у вас в аквариуме.

Кратковременный отдых возле аквариума позволяет полностью восстановить работоспособность усталого человека. Наблюдение за аквариумными рыбками снимает стресс. Испаряющаяся вода увлажняет воздух. Настроение людей преклонного возраста значительно улучшается, если они имеют возможность любоваться декоративными аквариумными рыбками. Наличие аквариума дома положительно влияет на детей, побуждая их к творчеству, помогая развивать в них чувство ответственности. Занятие аквариумистикой вызывает интерес к приобретению новых знаний, особенно в таких областях, как биология, химия, физика, география. При наблюдении за подводным миром у человека улучшается настроение и появляется больше сил для решения различных повседневных проблем.




Дельфинотерапия - главным участником терапевтического сеанса является дельфин. Чаще всего применяют для стабилизации психоэмоционального состояния человека, снятия психологического напряжения .

Иппотерапия - в основе этого метода анималотерапии лежит верховая езда. Иппотерапия считается одним из видов лечебной физкультуры. Верховую езду используют при нарушениях опорно-двигательного аппарата, атеросклерозе, черепно-мозговых травмах, полиомиелите, желудочно-кишечных заболеваниях, простатите, сколиозе, умственной отсталости.

Фелинотерапия - э тот вид анималотерапии основан на общении человека с домашним питомцем – кошкой. Доказано, что кошки успокаивают нервную систему, стабилизируют артериальное давление и скрашивают одиночество. Мурлыканье кошки способствует укреплению иммунитета, ускоряет регенерацию клеток и тканей, сращивание костей после переломов.

Канистерапия – в этом виде анималотерапии главными лекарями выступают собаки. При помощи канистерапии ликвидируются последствия стресса, гиподинамии (малоподвижного образа жизни). Собака компенсирует дефицит общения человеку, помогает ему избавиться от многих комплексов, стать более открытым. Терапия с участием собаки рекомендуется при неврастении, истерии, психастении и неврозах.





    Растения следует сажать ярусами, низкорослые – спереди, высокие – ближе к задней стенке.

    Края аквариума обычно засаживают довольно плотно высокими растениями, начиная с передней стенки. Таким образом достигается незаметность боковых стенок, создается иллюзия бесконечного пространства. К тому же, оборудование, размещенное по дальним от наблюдателя углам, в этом случае незаметно.

    В середине аквариума принято оставлять площадку для свободного плавания рыбы, то есть растения там следует сажать низкорослые. На этом «газоне» желательно оставить место, где растений не будет совсем и разместить над ним кормушку. Рыбы смогут легко подбирать упавший из нее корм.

    Помните о том, что большинство аквариумных растений продается небольшого размера, а в дальнейшем в несколько раз увеличивает свои габариты. Поэтому рассаживайте их с тем расчетом, чтобы выросшие травы не притеняли низкорослые экземпляры.

    Устанавливайте крупные прямо на дно водоема, чтобы рыбы, любящие копаться в грунте не могли устроить подкоп и придавить себя или расколоть дно.

    Длинные корни крупных растений, как и нижнюю часть стебля длинностебельных трав следует свернуть кольцом и присыпать грунтом, внимательно следя за тем, чтобы точка роста розеточных растений была расположена над поверхностью грунта.

    Подавляющее большинство длинностебельных растений с небольшими листьями очень плохо растет в маленьком пучке и гораздо лучше – в большом. Это следует учитывать при покупке таких растений.

План-конспект урока

по ИЗО искусству на тему:

«Волшебный аквариум»

Преподаватель: Сатиева Р.Р.

План-конспект урока по ИЗО искусству на тему:

«Волшебный аквариум»

Цель: развивать умение композиционно верно размещать объекты на листе, познакомить с многообразием обитателей подводного мира.

Задачи:

Обучающие: формировать умение правильно находить центр композиции, заполнять пространство;

Развивающие: развивать мелкую моторику рук, воображение и умение подбирать цветовые отношения в работе с цветной бумагой;

Воспитывающие: воспитать познавательный интерес, аккуратность, усердие.

Оборудование:

для учащихся: картонные коробки из-под конфет, цветная бумага, фантики, клей, ножницы.

для учителя: наглядности с изображением рыб, шаблоны большой рыбки.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Вводная беседа.

3. Сообщение темы урока.

4. Самостоятельная работа учащихся.

5. Итог урока.

Ход урока

1. Организационный момент:

Здравствуйте ребята. Присаживайтесь. Все готовы к сегодняшнему уроку?

2. Вводная беседа:

Как вы думаете, кого мы с вами сегодня будем делать? Мы узнаем это из загадки:

Есть крылья – не летаю,

Ног нет, а гуляю,

По земле не хожу,

На небо не гляжу,

Звезд не считаю,

Людей избегаю.

Правильно. Существует множество видов рыб, разной формы, величины и окраски. Давайте вспомним некоторых, отгадайте загадку:

В глубине, где тишь и мгла,

Море штопает игла.

(Рыба-игла)

Верно. (Учитель вывешивает изображение Рыбы-иглы) У этих рыбок даже не отличишь носа от тела, они целиком длинные и тонкие, похожие на иглу.

Следующая рыба:

Люд морской встревожен:

Меч плывет без ножен.

(Рыба-меч)

Правильно. (Учитель вывешивает изображение Рыбы-меч) Она плавает с огромной скоростью. Назвали ее так за то, что на меч похож ее нос.

Острым плавником людей спугнула,

Большая хищница …

Верно, ребята. (Вывешивается изображение Акулы) Эту хищную рыбу узнают по острому плавнику над водой.

На дне глубоком морской живет еж,

А зовут эту шуструю рыбку…

Молодцы. (Учитель вывешивает изображение Ерша) У этой рыбки острый костистый плавник на спине.

Спит на дне морском

Большой и усатый …

Правильно. (Вывешивается изображение Сома) Эта рыба обитает на самом дне и у нее есть усы.

Еще одна рыбка:

Я всем рыбам говорил:

Я к зиме зароюсь в ил,

Буду спать в нем до весны

И смотреть цветные сны.

Я не хрюшка, ил – не грязь,

А зовут меня …

- (Учитель вывешивает изображение Карася)

Под водою, как ракета

Промелькнула злюка эта.

Пасть разинув, мчит без звука

За рыбешкой мелкой …

Эта тоже хищная рыба, но она обитает в озерах. (Вывешивается изображение Щуки)

И последняя:

Золотым хвостом сверкая,

Плывет рыбка …

(Золотая)

- (Учитель вывешивает изображение Золотой рыбки)

Молодцы, ребята! Вы вспомнили многих рыб! И так, жильцы у нас есть, теперь их надо заселить в дом. А какой дом для них нужен? Давайте узнаем это из загадки:

Стеклянный домик на окне

С прозрачною водой,

С камнями и песком на дне.

(Аквариум)

3. Сообщение темы урока:

И тема нашего сегодняшнего урока «Волшебный аквариум». И сегодня каждый из вас сделает свой волшебный аквариум.

4. Самостоятельная работа учащихся:

Последовательность изготовления «аквариума»:

У каждого из вас есть аквариум (коробка из-под конфет). Но он пустой. Чем его надо наполнить, чтобы рыбам было комфортно жить?

Верно. Давайте сделаем воду.

1. Из листа синей бумаги вырезается прямоугольник по величине внутренней части коробки. Затем он наклеивается.

Теперь наш аквариум наполнен водой. Давайте запустим туда рыбку. Так как рыбка у нас в центре, то она должна быть большая и яркая. Как вы думаете, какого она должна быть цвета?

(Желтого, оранжевого)

2. (Учитель раздает шаблоны рыбок). Берется лист желтой или оранжевой цветной бумаги, к нему прикладывается трафарет рыбы; обводится, вырезается и наклеивается в центр синего поля воды.

Ну вот. Теперь жильцы у нас есть. Но все же у нас в аквариуме немножко пустовато. Скажите, что еще должно быть в красивом аквариуме кроме воды и рыб?

(Водоросли, камни на дне)

3. Полоска бумаги коричневого цвета, складывается «гармошкой»; на получившемся квадратике бумаги рисуется контур камешка, вырезается и клеится внизу синего поля воды.

4. Полоска зеленой бумаги так же складывается «гармошкой», но так, чтобы в итоге получилась вытянутый прямоугольник. На нем рисуется контур водоросли, вырезается и клеится перпендикулярно основанию аквариума.

5. Итог урока:

Молодцы, ребята! Теперь давайте соберем работы вместе и оценим их. Какие работы вам понравились больше? Почему?

Вы все сегодня хорошо постарались, у всех получились замечательные работы. Молодцы!

На этом наш урок закончен, до свидания!

Приложения

Рыба-игла

Рыба-меч

Транскрипт

1 конспект интегрированного занятия «Чудесный аквариум» в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья (тяжелыми нарушениями речи) Разработал: воспитатель первой квалификационной категории Монахова Лилия Николаевна Интеграция образовательных областей Задачи: Образовательная область «Коммуникация» - учить составлять описательный рассказ об аквариумной рыбке, пользуясь наглядной опорой (мнемотаблица); - развивать навыки использования объяснительной речи; - учить составлять простые предложения, используя условные знакикарточки: Какая она? Что делает? - расширять и активизировать словарь детей глаголами: (плавает, ныряет, наблюдает, выныривает); и словами, характеризующими признаки предмета по материалу (стеклянный, прозрачный, просторный); качественные прилагательные о рыбке (большая, черная, игривая и др.); - закрепить понимание обобщающего значения: «аквариумные рыбы»; - формировать понимание и навыки употребления в самостоятельной речи некоторых простых предлогов (на, под, около, за); - упражнять навыки изменять существительные по категории падежа (родительный падеж); - упражнять в словообразовании: учить образовывать существительные с уменьшительно ласкательными суффиксами; - совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях: существительные с числительными (пять рыб) Образовательная область «Познание» - учить отгадывать предмет по описанию характерных признаков, используя опорную схеме (мнемодорожка); - расширять представления детей об аквариумных рыбках: внешнем виде, образе жизни, повадках;

2 - совершенствовать умение свободно ориентироваться в групповой комнате, пользуясь планом; - развивать способность самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи событий при конструировании аквариума, подготовке благоприятных условий для рыбки; - развивать умение переносить практические способы конструирования аквариума в новые условия; - развивать наблюдательность, любознательность. Образовательная область «Социализация» - совершенствовать навыки действовать со сверстниками сообща, договариваясь друг с другом. - развивать умения выступать перед детьми; - развивать положительную самооценку на основе выделения некоторых собственных достоинств («Я научился»). Материал: Игрушки: аквариумная рыбка телескоп, мнемотаблица «Рассказ о рыбке», мнемодорожка «Загадка о рыбе», схема-план группы, условные знаки по методике В.К. Вообьевой, разрезные картинки схематичного изображения рыбок, картинки рыбок, презентация конструирования аквариума. Ход занятия I часть: Организационная Воспитатель приглашает детей в группу Ребята, я приготовила для вас сюрприз, но чтобы узнать, что это попробуйте отгадать загадку Воспитатель предлагает мнемодорожку. Что это за сюрприз? Обобщение ответов воспитанников: рыба Давайте проверим, вот вам план группы, в нем отмечено место, где находится сюрприз.

3 Воспитанники по схеме-плану выполняют задание и находят в группе место расположения сюрприза (банка с водой, в которой плавает рыбка). II часть: Интервьюирование - Кто узнал эту рыбку? (обобщение ответов: телескоп) - А как вы думаете, почему ее так назвали? (обобщение ответов: у неё выпуклые глаза, как у телескопа) - Как ласково можно назвать рыбку? (обобщение ответов: рыбка, рыбонька, рыбешка). -А давайте посмотрим, что у нее есть (обобщение ответов: туловище, голова, хвост, плавники, жабры, тело покрыто чешуей). -Вы внимательно рассмотрели телескопа. А сейчас посмотрите на эту рыбку и скажите чего у нее нет. Игра «Чего не хватает?» Воспитатель предлагает схематичное изображение рыбки без хвоста, без чешуи, без плавников. Работа по образованию существительных в родительном падеже. Воспитатель обращает внимание на то, чтобы дети отвечали полным предложением.

4 - Ребята, а какой телескоп? Вы будите называть слова - признаки, а я буду выставлять карточками на полотно на каждое слово (обобщение ответов: черный, блестящий, пучеглазый, игривый) Для выполнения этого занятия воспитатель использует элементы методики Воробьевой В.К., выставляя параллельно ответам воспитанников на наборное полотно условные обозначения (карточки) слово предмет квадрат, слово признак - треугольник. - Что рыбка умеет делать? (обобщение ответов: плавает, ныряет, играет, ест, дышит, видит, наблюдает, прячется). Для выполнения этого задания воспитатель использует элементы методики Воробьевой В.К., выставляя параллельно ответам воспитанников на наборное полотно условные обозначения (карточки) слово предмет квадрат, слово действие - стрелка. После выполнения задания, воспитатель предлагает воспитанникам показать действия рыбки. Игра «Покажи, так как я» Имитация действий рыбки (плавает, ныряет, увертывается, наблюдает, играет и др.) Воспитатель приглашает воспитанников подойти к столам, где разложены разрезные картинки аквариумных рыб. - А каких аквариумных рыб вы еще знаете? (обобщение ответов) -Я для вас еще приготовила картинки. Составьте их и увидите, у кого какая рыбка получится. Игра «Собери рыбку»

5 Воспитанники подходят к столу, где лежат разрезные картинки аквариумных рыбок в схематичном изображении, собирают их. Дети собирают рыбку, воспитатель переносит рыбку в учебную зону. В учебной зоне находится телевизор, магнитная доска с перевернутой схемой рассказа о рыбке; на столе перед доской телескоп в банке. - Молодцы. Подойдите к столу, на котором лежат фотографии (картинки) аквариумных рыбок и найдите ту рыбку, которая у вас получилась. Воспитатель предлагает воспитанникам поместить фотографии на магнитную доску и сесть на стульчики. III. Конструирование аквариума. Воспитатель - Смотрите сколько у нас много аквариумных рубок. А где они будут жить? (обобщение ответов: в аквариуме). - Я предлагаю выбрать для наших рыбок аквариум. А каким должен быть аквариум? Воспитатель включает презентацию. (1 слайд- разные сосуды и аквариум) -Как вы думаете, какой из аквариумов подойдет для наших рыбок. Почему? (воспитатель своим неправильным выбором вызывает у детей потребность в доказательстве своего выбора) - Что должно быть в аквариуме? (обобщает ответы: песок, камни, ракушки, водоросли). Используя презентацию, воспитатель с детьми конструирует аквариум. В ходе представления на экране на слайдах последовательности оформления аквариума воспитатель проводит работу по использованию предлогов в активной речи воспитанников.

6 - Что мы сделаем сначала? (обобщает ответы: насыплем песок, положим камни и ракушки, посадим водоросли). Упражнение на употребление предлогов (в аквариум, на дно, около большого камня посадим водоросли) - Для чего они нужны? (обобщает ответы: чтобы у рыбки в аквариуме было чисто, уютно) -Чего не хватает в аквариуме? (обобщает ответы: воды) - Почему воду мы наливаем в последнюю очередь? (обобщает ответы: чтобы вода была чистая, а не мутная) - Посмотрите, какой красивый аквариум получился. - Хорошо ли будет нашей рыбке в таком аквариуме? (слайд: в аквариуме появляется телескоп). - Хорошо просторно телескопу, но мне кажется, что одиноко. - Надо поселим к ней и других рыбок. Но каких? Выберите рыбку, которая вам больше всего нравится и расскажите о ней. Но, чтобы рассказ был полный и красивый можно пользоваться вот этой схемой. IV. Составление рассказа Воспитатель предлагает мнемотаблицу. Воспитанники составляют рассказ о рыбке по мнемотаблице. По мере составления рассказа на слайдах в аквариуме появляются рыбки (золотая рыбка, меченосец, вуалехвост, гуппи). -Давайте посчитаем, сколько рыбок живет в аквариуме (обобщает ответы).

7 IV. Подведение итогов - Хороший аквариум получился, много в нем рыбок живет. Я предлагаю и нашу живую рыбку поселить в светлый и просторный аквариум. Воспитатель сачком переселяет телескопа из банки в аквариум.


Сергеева Ольга Николаевна, воспитатель МАДОУ 5 «Золотой ключик», станица Ленинградская, Краснодарский край Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе «Рыбы» Программное содержание:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад 61 «Семицветик» Аквариумные рыбки Конспект НОД по изобразительной деятельности с детьми старшей группы.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 12 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей» Конспект непосредственно

Технологическая карта интегрированной образовательной деятельности «Морские обитатели» в подготовительной группе Проводит: воспитатель Абелинцева О.В. первая категория МБДОУ: ЦРР д/с 1 Миасс 2013 Программное

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 2 «Солнышко» г.красный Холм Тверской области. Конспект занятия по сенсорному развитию Тема: «Наблюдение за рыбкой» Форма проведения:

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего возраста Тема «Рыбки-мобили» Непосредственно образовательная деятельность рисование. Образовательные области: Познание. Коммуникация.

1 Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества» г. Биробиджан Конспект занятия по изобразительному творчеству «Аквариумные рыбки» (для

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 307 Красноармейского района г. Волгограда «Геометрическая фигура треугольник» (для детей 5-6 лет с ЗПР) Конспект непосредственно

Северо Восточное управление Министерства образования и науки Самарской области. Структурное подразделение «Детский сад «Солнышко»» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 5 общеразвивающего вида Истринского муниципального района. Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Художественное

МБУ детский сад 153 «Олеся» Конспект НОД к педагогическому совету 3 «Как животные помогают военным» Старшая группа Подготовила Воспитатель Бондаренко Е.Н. г. Тольятти, 2014 «Как животные помогают военным»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 32 Петродворцового района Санкт-Петербурга Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми младшего возраста «Золотая

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» в старшей группе. Тема: «В гости к бабушке Федоре». Интеграция образовательных областей: «Речевое

Номинация: «Конспект непосредственно образовательной деятельности педагогов дошкольного образовательного учреждения».

Багаутдинова Галия Закиевна Конспект открытого занятия по ФЭМП «В гости к Смешарикам» в средней группе с использованием ИКТ И. О. О.: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие. Задачи:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 326 Тема: «Практическое употребление предлога «под» на лексическом материале темы «Мебель». Конспект непосредственной образовательной деятельности

Конспект НОД в старшей группе «Рябинка» Воспитатель: Новоженова Мария Александровна Художественное творчество («Рисование») Тема: «Рыбки для нашего аквариума» (нетрадиционная техника «тычок») Доминирующая

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 41 р.п. Петровское Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Полет с Незнайкой на математическую планету»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 160 городского округа Самара План-конспект непосредственно образовательной деятельности детей старшего возраста

Конспект занятия по речевому развитию Тема: Пересказ рассказа «Еж» по Е. Чарушину. Возрастная группа: 4 5 лет (средняя группа) Цель: Формирование навыка пересказа короткого текста с использованием мнемотаблиц.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД 39 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» Конспект НОД «Чертеж кукольного театра папы Карло и его друзей» (для подготовительной к школе

Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад 52 Фрунзенского района Санкт-Петербурга Конспект занятия Речевое развитие «Москва-Столица России. Красная площадь Москвы» Старшая группа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 365 г. о. Самара Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы на тему «Ой,

Подводный мир РЫБЫ Рыбы это позвоночные животные, живущие в воде. Позвоночные- животные, у которых вдоль всего тела проходит позвоночник.. У рыб гладкое, обтекаемое тело. Есть голова, туловище, гибкий

Тема: «Аквариум маленькая искусственная экосистема». Урок окружающего мира, информатики. 3 класс. Вид урока: интегрированный урок Цели: образовательная: познакомить учащихся с компонентами искусственной

МДОУ Лобановский детский сад комбинированного вида Конспект непосредственно - образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений с детьми 6-7 лет «Путешествие по морскому

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад 79 общеразвивиающего вида» г. Сыктывкара Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи Тема: Составление сказки (подготовительная

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПОЧИНКОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД 8 Конспект занятия по экспериментальной деятельности в старшей группе на тему «Воздух» Воспитатель: Пургина Е. И. с.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад 9 «Росинка» г. Краснокаменск Забайкальского края Конспект образовательной деятельности по речевому развитию (по развитию речи)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 23 КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ПРОСМОТРА ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ (ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ) Подготовила

МБУ детский сад 54 «Алёнка» г.о.тольятти Конспект образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи по теме «В гостях у козы Лизы» Выполнил: Хакимуллаева Н.Н.,

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности «Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Мальчик лепит снеговика»

ТОГБУ Центр «Приют надежды» г. Моршанска Конспект непосредственно-образовательной деятельности познавательного развития детей младшего дошкольного возраста в образовательной области «Здоровье» "Научим

Логопедическое занятие в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности с использованием нестандартного игрового оборудования блоков Дьенеша Тема: «Путешествие в подводный мир. В поисках

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 84 КОМБИНИРОВААНОГО ВИДА Конспект НОД по познавательному развитию (обучение грамоте) в подготовительной к школе группе. Тема: Буква

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе. Воспитатель Квасникова Ольга Анатольевна Тема: «Волшебный сундучок» Интегрированные образовательные области: познание,

Цель: формирование умения самостоятельно сочинять сказку с опорой на мнемосхему Задачи: Обучающие: Актуализировать представления о сказке, ее особенностях Способствовать развитию умения конструирования

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 345 Краснооктябрьского района Волгограда» Конспект логопедического занятия для детей старшей группы с ОНР «Пересказ русской народной сказки

Конспект Занятия по математике в подготовительной группе. «В гостях у Винни-Пуха.» Воспитатель: Иванова С.Е. Ноябрь 2013г. Интеграция образовательных областей: познание; речевое развитие. Образовательные

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Теремок» Математическая игра. в старшей группе «Поиск пропавших героев сказки «Репка» Воспитатель: Горьковенко Ивановна. Светлана г. Шлиссельбург. 2016 г.. Ведущая

1 Цель проекта организация различных видов детской деятельности вокруг темы семьи, любви к маме. Задачи проекта: 1. Уточнять представления о взаимоотношениях между членами семьи (мама и ребенок). 2. Создавать

Министерство образования науки Краснодаского края Государственное бюджетное образовательное учреждение «Новороссийский социально-педагогический колледж Краснодасрского Края» Отделение дополнительного образования

Конспект занятия в старшей группе - изобразительная деятельность. Аппликация «Рыбки в аквариуме» Программное содержание: развивать художественное воображение, эстетический вкус. Развивать чувство композиции.

Игры и игровые упражнения на развитие навыков ориентировки в пространстве для 1-3 классов специальной коррекционной школы VIII вида Игра «Кто где стоит?» Учитель выставляет на стол пять игрушек зверей,

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 61 городского округа Самары Конспект интегрированного занятия «Золотая осень». Возрастная группа: старшая

Организованная образовательная деятельность по развитию математических представлений у детей в подготовительной группе. Программные задачи: Тема: «Путешествие по лесной полянке» 1. Закрепить прямой и обратный

План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД в подготовительной к школе группе по теме «Мой родной город - Тольятти» Опубликовано 15.11.2014-13:31 - Калугина Елена Федоровна Описание

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад 55 «Золотой ключик» КОНСПЕКТ непосредственно образовательной деятельности (образовательная область «Познание»)

Методический кабинет Управления образования Администрации города Новочеркасска Тематическая неделя «Организация деятельности ДОУ по обеспечению психолого-педагогической поддержки семьи и повышению компетентности

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по познавательно речевому развитию 2013 год Дата проведения: 2 сентября Время проведения: 9.10 9.30 Место проведения: групповая комната

Конспект непосредственно образовательной деятельности Тема: «Профессии» составила: воспитатель МДОУ «ЦРР д/с 154» Русанова Лариса Эдуардовна город Магнитогорск 12.03.2015 год Интеграция образовательных

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 1 «Колокольчик» г.азнакаево Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе 7 Тема: «В мире стекла» Воспитатель:

МБДОУ «Центр развития ребёнка детский сад 178» города Чебоксары КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ПОЗНАНИЕ» НА ТЕМУ: «СКОЛЬКО НОГ У ОСЬМИНОГА?»

Конспект НОД по развитию речи в группе старшего дошкольного возраста на тему: «Деревня». Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация», «Познание» (формирование целостной картины

Развитие грамматического строя Развитие лексикограмматических категорий является неотъемлемой частью развития связной речи В НОРМЕ К 6 7 ГОДАМ У ДЕТЕЙ СФОРМИРОВАНЫ Умение пользоваться фразовой речью; Умение

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 4 Кировского района Санкт-Петербурга Конспект непрерывно образовательной деятельности по социально - коммуникативному развитию

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе пересказ рассказа «Корова» (по Е. Чарушину) Цель: формирование навыков связного последовательного пересказа с опорой на графические схемы. Основные задачи:

Государственное Дошкольное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский сад 68 Приморского района Санкт-Петербурга КОНСПЕКТ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 357» городского округа Самара КОНСПЕКТ для старшего возраста по познавательной исследовательской деятельности «Волшебный воздух»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 86» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ С ДЕТЬМИ 2-ОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ Тема «В гостях у лесных жителей» Подготовила: воспитатель 1-ой кв.кат.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 5» Конспект Образовательной деятельности по образовательной области «Познание» На тему «Знатоки природы»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад 46 компенсирующего вида» 660077 г. Красноярск, ул. Взлетная, 22 т. 220-07-57 Конспект образовательной деятельности для детей дошкольного

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение

общеразвивающего вида № 106 «Золотой ключик»

Конспект урока на тему « Аквариум »

подготовила

воспитатель

Малкова Наталья Сергеевна

г. Вологда
2014

Задачи:

Закрепить изученные приемы нетрадиционного рисования (печать ладошкой, рисование пальчиками, печать картоном и др. по желанию детей),

Способствовать проявлению креативности в придумывании и воплощении образов,

Продолжать учить работать в команде,

Развивать воображение на основе восприятия рассказа на слух, развивать фантазию, умение располагать рыбок во всех частях листа,

Воспитывать терпимость, взаимоуважение при выполнении совместного коллективного задания.

Материалы:

Аквариум с рыбками, улитками, водорослями, камушками для рассматривания,

Аудиозапись «Шум моря»,

Морская ракушка,

Зубные щетки на каждого ребенка для набрызга,

Картон для печатания,

Соломинки для коктейля,

Баночки с водой,

Кисти,

Гуашь,

Акварель,

Фломастеры,

Восковые мелки,

Листы бумаги разного формата по выбору детей.

Ход занятия.

Дети входят в группу и встают полукругом.

Воспитатель: Доброе утро, дети!

Дети: Доброе утро.

Воспитатель: -Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? (рисованием, рисовать). Правильно, мы будем рисовать. А что именно, вы узнаете, отгадав загадки:

Посмотрите – дом стоит, Вильнёт хвостом

До краёв водой налит. Туда-сюда –

В этом домике жильцы – И нет её,

Все умелые пловцы. И нет следа.

(Аквариум) (Рыбка)

Теремок ползёт. На окошке – пруд,

На себе его везёт В нём пловцы живут.

Хозяюшка богатая, У стеклянных берегов

Хозяюшка рогатая. Не бывает рыбаков.

(Улитка) (Аквариум)

— Молодцы! Как вы думаете, что будет темой нашего занятия? (будем рисовать рыбок, аквариум).

Верно. Каких аквариумных рыбок вы знаете? (гуппи, сомик, золотая рыбка).

Кто еще может жить в аквариуме? (улитки, рачки).

Что еще может быть в аквариуме? (камушки, водоросли, коряга, домик для рыбок).

Молодцы, ответили правильно на все мои вопросы. Давайте поиграем.

Педагог: -Я предлагаю вам поиграть в новую игру. Для этого, присядьте пожалуйста, в круг. Дети садятся в круг. Педагог дает первому игроку пластиковый стаканчик. Задание: передать стаканчик по кругу таким образом, чтобы способ передач его от игрока к игроку ни разу не повторился.

Игра завершается, когда пройден полный круг, либо продолжается до тех пор, пока существуют оригинальные идеи.

По окончании игры слышится шум воды (аудиозапись).

П: Слышите, сказка спешит к нам. Но где она? Прислушайтесь, откуда этот звук? Что это? (ракушка). Педагог берет ее в руки, прислушивается.

— Послушайте, она шумит, она живая, поет и как будто о чем-то рассказывает.

История о Ване, Пете и Мише.

Сегодня у Вани гости – Петя и Миша. Они часто бывают вместе, и им никогда не скучно. Вот и сегодня они придумали новую игру – в художников. Рисовать будут все на одном листе бумаги. А чтобы игра была интересней, мальчики решили не договариваться о том, что они будут рисовать.

Первым начал Ваня: на большом листе он нарисовал длинные волнистые полосы восковыми мелками, а между ними разместил маленькие кружки и овалы.

Петя посмотрел на рисунок и решил закрасить весь лист акварельными красками. Он взял синюю, зеленую и фиолетовую краски и красиво, используя много воды, закрасил весь лист. Краска на бумаге растеклась, и образовались новые оттенки. Но те полосы и кружки, которые нарисовал Ваня, остались видны – акварель не закрасила линии, сделанные восковыми мелками.

— А я понял! Я догадался, — обрадовался Миша, — это вы море нарисовали!

И он взял яркие фломастеры и стал подрисовывать кружочкам и овалам яркие хвостики, плавнички и глазки – получились замечательные рыбки!

Теперь снова наступила очередь Вани.

— Я думаю, нашему морю не хватает дна, на котором лежит клад!, сказал он и нарисовал широкую полоску желтой гуашью.

Чур, я рисую клад! – закричал Петя.

Он взял черную тушь и нарисовал большой кувшин, покрытый ракушками.

В это время Миша что-то вырезал из бумаги – оказалось, что это трафарет старинного парусника. Он наложил трафарет на рисунок и закрасил его синей гуашью.

Мальчики посмотрели, что у них получилось.

— По-моему, очень здорово, — сказал Петя.

— Да, — согласился Ваня. – Давайте повесим картинку на стену.

Вечером, когда с работы вернулись мама и папа, Ваня показал им картинку.

— Очень загадочная, — сказал папа.

И очень красивая, — сказала мама.

Педагог: Вот такую историю рассказала ракушка. Вы очень внимательно слушали. Расскажите, кто что видел. Какую картину вы можете представить? (ответы детей).

Педагог: Сейчас я хочу предложить вам нарисовать необычную картину таким же способом, как ребята из сказки. Тема картины – аквариум. Для этого нам нужно разбиться на команды по три-четыре человека. Во время рисования вы можете использовать любые материалы и любые приемы рисования, которые мы с вами изучили, а может вы придумаете что-то совсем новое. Если вы забыли, как выглядит та или иная рыбка, можете подходить к аквариуму и рассмотреть ее поближе.

Работа детей.