Конспект НОД в подготовительной группе на тему: Природные явления. Предложение

Тема. Обращение, стоящее в начале и конце предложения. Знаки препинания при обращении. Употребление существительных в форме именительного падежа в роли обращения. Развитие пунктуационной зоркости

Цель: формировать у учащихся умение правильно интонировать предложения, различать по цели высказывания и по интонации, употреблять в устной и письменной речи обращения; учить правильно оформлять предложения со словами-обращениями на письме; развивать пунктуационную зоркость; воспитывать интерес к языку.

Тип урока: комбинированный урок.

ХОД УРОКА

II. Проверка домашнего задания

III. Актуализация опорных знаний учащихся

1. Словарная работа

Отгадайте загадки. Запишите слова-отгадки. Подчеркните орфограммы.

Растут - зеленеют,

Упадут - пожелтеют,

Полежат - почернеют. (Листья)

Дни стали короче,

Длинней стали ночи.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Осень)

В небе тучи растревожит,

Дождь прогонит проливной,

Лодке парусной поможет,

Засвистит в трубе печной. (Ветер)

Стояли в поле сестрицы,

Платья белены,

Шапочки зелены. (Берёзы)

Быстрый прыжок,

Тёплый пушок,

Красный глазок. (Заяц)

Ходит, бродит без дороги

Между сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)

2. Давайте поиграем!

Игра «Проверь себя»

1) Замените в словах фара, цвет, роща, игла, крыса один согласный звук другим так, чтобы получились новые слова.

Ответ: пара, свет, роза, игра, крыша.

2) Замените в словах белка, бинт, сало, река, горе, уха один гласный звук другим, чтобы получились новые слова.

Ответ: булка, бант, село, рука, гора, ухо.

3) «Звёздный час»

Из букв слова рисование составьте новые слова. (Навес, рис, сова, нос, сор, ров, вор.)

IV. Работа по теме урока

1. Прочитайте стихотворение

Солнце, солнце, ты откуда?

Я из зорьки золотой.

Дождик, дождик, ты откуда?

Я из тучки грозовой.

Ветер, ветер, ты откуда?

Я из дальней стороны.

Мы три брата, и повсюду

добрым людям мы нужны.

О. Высотская

В каком предложении содержится вопрос, а в каком - сообщение?

Какие это предложения по цели высказывания? А по интонации? Спишите предложения с обращениями. Обращения подчеркните. Как выделены обращения на письме?

Прочитайте стихотворения в лицах.

2. прочитайте

Кто вы, дедушка, такой?

Я лесник, ребятки.

Обхожу участок свой,-

Всё ли тут в порядке.

С. Погореловский

За чем следит лесник?

Прочитайте предложения с обращениями. Как выделены обращения на письме?

Спишите. Подчеркните вопросительное предложение.

3. Составьте и запишите несколько предложений с обращениями по таблице

4. Прочитайте выразительно, выделяя обращение.

Что ты ржёшь, мой конь ретивый,

Что ты шею опустил,

Не потряхиваешь гривой,

Не грызёшь своих удил?

А. С. Пушкин

5. Из каких сказок эти предложения? Кто их автор? Выделите обращения

Чего тебе надобно, старче?

Козлятушки, ребятушки,

Отопритеся, отомкнитеся.

Колобок, колобок, я тебя съем!

Медведь, медведь, отпусти меня на денёк в деревню: я бабушке да дедушке гостинцев снесу.

Куда ты идёшь, Красная Шапочка?

V. Итог урока

Беседа

Как выделяется обращение на письме?

Где в предложении может стоять обращение?

VI. Домашнее задание

Упражнение 14, с. 9

14. Прочитайте. Сколько здесь предложений? Запишите их правильно. Не забывайте о том, что первое слово в предложении пишется с заглавной буквы.

Пришёл сентябрь. Наступила осень. Покраснели ягоды рябины. Поспевает клюква. Желтеет листва.

  • Докажите, что вы написали текст.

Здесь все предложения объединены общей темой и связаны между собой по смыслу.

Упражнение 15, с. 9

15. Прочитайте. Рассмотрите знаки. (.), (,), (!), (?).

Точка, запятая, восклицательный и вопросительный знаки - это знаки препинания.

  • Впишите в предложение пропущенные слова.
  • Составьте предложения об осени с разными знаками препинания.

Наступила золотая осень. Стали короче дни.
Как красивы наряды деревьев в октябре! Прекрасна осенняя пора!
На улице снова дождь? Все ли птицы улетели в тёплые края?

Упражнение 16, с. 10

16. Прочитайте диалог.

Солнце, солнце, ты откуда?
- Я из зорьки золотой!
- Дождик, дождик, ты откуда?
- Я из тучки грозовой!

О. Высотская

  • Поставьте знак препинания в конце предложения.
  • Выразительно прочитайте диалог с товарищем по парте.

Упражнение 17, с. 10

17. Прочитайте. Из данных слов составьте предложение. Запишите его в две стихотворные строки по схеме.

Ветер по морю гуляет

∟ __ __ __


И кораблик подгоняет.

∟ __ __ .

Упражнение 18, с. 10

18. Прочитайте. Вставьте в слова пропущенные буквы. Обозначьте ударение.

вéте р де жýрный се нтя́брь
рóди на бы́стро хо ро шó
скóро те трáд ь ка ра ндáш

  • Проверьте написание слов по словарю.

Упражнение 19, с. 11

19. Прочитайте. Объясните смысл пословицы.

Пословица - мудрость народная.

Мудрость - это опыт, знания, которые приходят с годами. Пословицы - мудрый учитель, который всегда даст мудрый совет. Стоит только к ним прислушаться, потому что это голос народа, доносящийся сквозь века.

Упражнение 20, с. 11

20. Прочитайте. Составьте из слов три предложения. Запишите их. Составьте устно продолжение текста.

Осеннее солнышко светило по-летнему. Миша и Дима удили рыбу в речке. Рыба хорошо клевала. Ребята наловили целое ведро краснопёрок и решили их поделить поровну. Рыбок оказалось девятнадцать, и ребята задумались - каждый хотел получить последнюю рыбку. Но вдруг Миша предложил забрать рыбку Диме. А Дима взял рыбку и отпустил её в речку. И друзья вместе с уловом побежали домой.

Праздник для детей 5-7 лет на тему «Нарисуем лето»

Праздник можно проводить как в группе, музыкальном зале, так и на улице. Мероприятию может предшествовать выставка детских рисунков па тему «Лето», беседа о лете.

Ход занятия

Ведущий . Лето - красивое, красочное время года, но иногда летом идет дождик, и тогда ты садишься у окна, смотришь и прислушиваешься, и тебе кажется, что у всех вещей есть голос, что все они разговаривают. И твои цветные карандаши тоже.

Слышите, говорит красный.

Красный. Я - мак, я - огонь, я - знамя!

Ведущий . Вслед за ним откликается оранжевый.

Оранжевый . Я - морковь, я - апельсин, я - заря!

Ведущий . Желтый тоже не молчит.

Желтый. Я - пух утенка, я - пшеница, я - солнце.

Ведущий. И зеленый шелестит.

Зеленый . Я - трава, я - сады, я - леса!

Ведущий . А голубой восклицает.

Голубой . Я - незабудка, я - лед, я - небо!

Ведущий . И синий не отстает.

Синий . Я - колокольчик, я - чернила, я - море!

Ведущий . А фиолетовый шепчет.

Фиолетовый . Я - слива, я - сирень в цвету, я - сумерки!

Ведущий . Но дождь смолкает. И вместе с ним смолкают цветные карандаши. Над горизонтом встает радуга.

Дети поднимают нарисованную цветную радугу.

Ведущий . То тут, то там еще капают одинокие капли дождя. И вместе с ним опять цветные карандаши роняют слова. Красный. Глядите! Радуга - это я!

Оранжевый . И я!

Желтый . И я!

Зеленый . И я!

Голубой . Ия!

Синий . И я!

Фиолетовый. И я!

Ведущий . Все рады! В радуге над горизонтом - и апельсины, и пшеница, и трава, и небо, и море, и сирень. В ней - все. Значит, будет хорошая погода.

Кто ни взглянет на радугу, всяк ею любуется.

Загордилась радуга, да и стала хвалиться, что она красивее самого солнца. Услышало эти речи солнце и говорит...

Солнце . Ты красива — это правда, но ведь без меня и радуги не бывает.

Ведущий. А радуга только смеется пуще, да хвалится. Тогда солнышко рассердилось и спряталось за тучу - и радуги как не бывало.

Три брата

Солнце, солнце,

Ты откуда?

Я из зорьки золотой!

Дождик, дождик,

Ты откуда?

Я из тучи грозовой!

Ветер, ветер,

Ты откуда?

Я из дальней стороны!

Мы три брата,

И повсюду

Добрым людям мы нужны.

Я поля обогреваю!

Я пшеницу поливаю!

Я на мельницу лечу,

Крылья мельницы верчу!

Будет утром всем ребятам

По большому калачу.

О. Высотская

Стихотворение читается по ролям.

Ведущий. Нарисовать лето можно не только красками, но и словами, звуками, как это делают поэты и композиторы.

Три ребенка читают стихотворение «Полдень».

Полдень

Ярко солнце светит,

В воздухе тепло.

И куда ни взглянешь,

Все кругом светло.

По лугу пестреют

Яркие цветы.

Золотом облиты

Темные листы.

Дремлет лес, ни звука,

Лист не шелестит,

Только жаворонок

В воздухе звенит.

И. Суриков

Группа девочек в цветных платьях исполняет танец с ромашками под мелодию вапьса. Дети читают стихи о лете.

Речка

Бежит она, струится,

Сверкает и журчит...

Зарю встречая, птицы

Кружатся у ракит.

Щебечут над волною,

Их песенка звонка.

Ой, небо голубое!

Ой, реченька-река.

М. Рыльский

Летом

Зарумянились вишня и слива,

Налилась золотистая рожь,

И, как море, волнуется нива,

И в траве на лугах не пройдешь.

Солнце ходит высоко над сводом

Раскаленных от зноя небес,

Пахнет липа душистая медом.

И шумит полный сумрака лес.

Н. Греков

Исполняется песня «Здравствуй, лето!» (музыка Б. Боганова, слова А. Иважнова).

Здравствуй, лето!

1. На опушке вьются флаги,

Горн играет поутру.

Здравствуй, лето! Здравствуй, лагерь!

Здравствуй, пеночка в бору!

Припев.

Мы дружные ребята,

По прозванью «светлячки».

Нашим домом будет роща

И палатки у реки.

2. Пляж горячий, словно печка,

Подрумянь-ка нам бока!

Здравствуй, солнце!

Здравствуй, речка!

До свиданья, облака!

3. Кто там в чащу смотрит робко?

Краше места не найдешь!

Здравствуй, компас!

Здравствуй, тропка!

Ты куда нас приведешь?

4. В небе звездное лукошко,

Месяц тонок и остер...

Здравствуй, песня

И картошка,

Здравствуй, жаркий наш костер!

Ведущий. А теперь мы отправляемся за красками и лес.

Под песню «Во поле березка стояча» группа девочек в белых платьях с ветками берез исполняют танец.

Ребенок.

Здравствуй, лес!

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь, - мы свои.

С. Погорельский

Между стихами можно исполнить одну из песен по выбору музыкального руководителя: «Земляника», «Кукушка», «Петушок» (из сборника песен для начальной школы).

Ведущий . В лесу много зеленой краски. А какие еще цвета можно увидеть летом? Отгадайте загадки.

Загадки о лете:

1) Эй, звоночки, синий цвет, -

С языком, а звону нет! (Колокольчик)

2) Стоят в поле сестрички -

Желтый глазок, белые реснички. (Ромашки)

3) На припеке у пеньков

Много тонких стебельков.

Каждый тонкий стебелек

Держит алый огонек,

Разгибаем стебельки -

Собираем огоньки. (Земляника)

4) На сучках сидят шары,

Посинели от жары. (Слива)

5) Была зеленой, маленькой,

Потом я стала аленькой,

На солнце почернела я,

И вот теперь я спелая. (Черника)

Ведущий . Я знаю, что вы тоже подготовили друг другу и нашим гостям загадки. Кто хочет загадать?

Дети загадывают загадки о лете.

Праздник можно закончить конкурсом рисунков на асфальте на тему «Нарисуем лето».

Валентина Дмитриева
Сценарий развлечения «Какого цвета лето?»

Цель :

1. Развивать у детей умение взаимодействовать со сверстниками в процессе игрового общения.

2. Расширять диапазон эмоций у детей через понимание и переживание чувства радости.

3. Развивать двигательную активность и координацию действий.

Оборудование : кольца на каждого ребенка, зонт большой, дидактическая игра «Бабочки» , стульчики – для действующих лиц, маску медведя, музыкальное сопровождение.

Действующие лица :

Лето -взрослый

Солнце- ребенок подг. гр.

Дождик - ребенок подг. гр.

Ветер - ребенок подг. гр.

Дети входят под музыку, занимают места.

Ведущий :

Порядок свой имеет все на свете :

Недавно мы весну встречали, дети.

Была она хозяйкою на славу :

Поля зазеленели и дубравы.

Природа словно к празднику одета,

Теперь пришло Весне на смену Лето .

Лето :

Мой вам привет ребята- дошколята!

Я- Лето красное , я солнышком богато.

Его цветы в моем венке горят ,

Цветы живые- это мой наряд.

А пришло я не одно,

Вот пришли друзья со мной!

Солнце, солнце, ты откуда?

Солнце : Я из зорьки золотой!

Лето : Дождик, дождик, ты откуда?

Дождик : Я из тучки грозовой.

Лето : Ветер, ветер, ты откуда?

Ветер : Я из дальней стороны.

Все : Мы - три брата, и повсюду

Добрым людям мы нужны.

Солнце : Я поля обогреваю

Дождик : Я пшеницу поливаю

Ветер : Я на мельницу лечу,

Крылья мельницы верчу.

Все : А пришли мы к вам, ребята,

Чтобы в гости к Лету пригласить,

На солнечной опушке

Нас не забудьте пригласить.

Солнце, дождик и ветер уходят и садятся на стулья расставленные по площадке.

Лето : Отгадайте-ка, ребятки

Мои летние загадки!

1. Для одних он – садовод,

Для других он полевод,

Успевает везде быть,

Поле, луг и сад полить (Дождик)

2. Домовитая хозяйка,

Пролетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком –

Он поделится медком. (Пчела)

3. Ласковое, доброе,

Светит всем в окошко.

Мы попросим ласково :

«Нас погрей немножко!» (Солнышко)

Ведущий :

Очень добрым, очень светлым,

Золотистым, ясным днем

Все идем мы в гости к Лету,

В гости к Солнышку идем!

Дети идут под музыку

Лето : В гости к солнышку пришли

Вот какое золотое , наше солнышко.

Все в кружок встаем, поиграем с солнышком.

Подвижная игра «Солнышко и дождик»

Лето : Тучка солнышко закрыла,

Тучку что-то рассердило.

В гости к Дождику пойдем,

И станцуем и споем,

Чтобы тучка не сердилась,

Чтобы солнце возвратилось!

Дети идут под музыку

Ведущий :

Дождик, дождик, не грусти!

Свою тучку прогони!

Мы порадуем тебя,

Тебя любят детвора!

Музыкальная игра «Раз, два, три, ну-ка повтори»

Дождик : Вот что, ребята, вам скажу :

Я ведь с Солнышком дружу.

Вы у Ветра попросите,

К Ветру в гости вы сходите!

Дети идут под музыку

Лето :

По тропинке мы пойдем

И по кочкам перейдем.

Очень труден путь, друзья.

Но без солнца нам нельзя!

Дети идут под музыку.

Ведущий :

Ветер, мы пришли к тебе,

Видишь, лето на дворе ,

Только, солнышко не видно,

Как обидно! Как обидно!

Нам без солнышка нельзя,

Мы же все его друзья.

Лето : Поиграем с ветром мы

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо,

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

Вот и наше солнышко вернулось.

На полянке появились цветочки и бабочки .

Поиграем в летнюю игру.

Подвижная игра : «Бабочки»

Подвижная игра : «Пчелы и медведь»

Лето : Спасибо вам, мои друзья, к другим ребятам надо торопиться. Я к вам вернусь, мы будем петь, плясать, и веселиться.