Занятие в старшей группе зимний лес. Занятие «Путешествие в Зимний лес

Конспект занятия в старшей группе. ТЕМА: «Путешествие в зимний, сказочный лес».

Цель:
Обобщить и систематизировать знания детей о зиме, лесе и его обитателях, активизировать словарный запас детей по данной теме.
Развивать связную диалогическую речь,умение отвечать на поставленные вопросы полным предложением.Развивать внимание, мышление, тонкую и общую моторику; развивать координацию речи. Учить составлять рассказы
Упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом. Воспитывать любовь к природе,замечать её красоту, знакомить правилами поведения в природе. Доставить радость удовольствие от пения и чтения стихов.
Методы и приёмы: беседа, сюрпризный момент, дидактические игры использование ИКТ, упражнения на дыхание, самомассаж, художественное слово:стихи,загадки, пословицы, пение песен, составление рассказа, итог.
Предварительная работа:
Беседа о зиме. Загадывание загадок. Просмотр картин о зиме диких животных, зимующих и перелетных птицах. Чтение художественных произведений о животных и птицах авторов Е.Чарушина и В.Бианки, заучивание пословиц стихов о зиме, загадывание загадок,пение песен, знакомство с дид играми.
Словарная работа: хвойный,лиственный, смешанный, кафе,зимующие.
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Оборудование: ноутбук, проектор, аудиозапись «Звуки ветра», элементы декорирования (ёлочки, снег из ваты, снежинки деревья), снежинки, салфетки, тарелки, мандарины, шишки сосновые, корзинка,шапка лесовика, компьютерная презентация “Зимний лес», стол, ваза, тарелочки домик, конь-игрушка.Колокольчик звенит заливается все ребята в кружок собираются молодцы как быстро собрались. Давайте улыбнёмся друг другу и нас будет хороше настроение, подуем на ладошку и отправим хорошое настроение нашим гостям. (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям). Ребята я сегодня получила письмо от Лесовичка. Послушайте что он пишет.
Здравствуйте ребята, я Старичок- Лесовик хочу пригласить вас в свой зимний лес полюбоваться красотой моего леса, познакомиться с его обитателями,но что бы попасть в лес, нужно ответить на мои вопросы, согласны?
Воспитатель: Какое время года сейчас? Какими словами можно назвать зиму? Назовите зимние месяца. Какой сейчас месяц?
Молодцы, но на чём мы отправимся в лес.? На лыжах.Хорошо одеваем валенки, кофты,шапки шубки, варежки. (имитация движений)Развернулись друг за другом и поехали (песня Кабы не было зимы) Слайд № 1
Вот мы и оказались в зимнем лесу. Как красиво! Слайд №2 Зимний лес.
Здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес,
Что в глуши твоей таится? Что за зверь, какая птица?
Все открой, не утаи! Ты же видишь, мы свои!
(Но где же лесовик? Пойду поищу его,а вы закройте глазки послушайте шум леса,и громко позовите его (Ау) (Шум зимнего леса)Лесовик: АУ... АУ... АУ.
Здраствуйте, ребята!А вот и я, седой старик, по прозванью Лесовик.
Этот лес я сторожу, за порядком здесь слежу.
Вам, секрет один скажу:
В моем лесу нельзя кричать, громко музыку включать
Деревья, елки не ломать, лесных зверей не обижать.
Лесовик: Согласны?
Дети: Да
Лесовик : Как можно назвать мой зимний лес?
Дети: Красивый.заколдованный, сказочный, заснеженный, задумчивый, тихий, волшебный. Молодцы ребята!

Лесовик: Посмотрите какие деревья есть в моем лесу? Слайд №3
Дети: Здесь деревья хвойные и лиственные- смешанный лес
Лесовик: Зачем нам лес?
Дети : Лес дает нам чистый, свежий воздух. Лес-дом для животных и птиц
Лесовик : А загадки вы умеете отгадывать? Если отгадаете, то узнаете, кто живет в моем лесу.
Косолапый неуклюжий, рычит, сучьями трещит, зимой долго спит… медведь. Слайд №4

«Кто зимой холодной бродит по лесу голодный» … волк. Загадки Слайды «№ 5
Рыжая пушистая, хитрая, в деревню придет, кур унесет… лиса Слайды № 6
Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, боится волка… заяц. Слайды № 7
Молодцы! А сейчас давайте поиграем
ИГРА «Добавь слово» Слайды № 8 -12
Лесовик : Зимним днём лесной тропой
Звери к ёлке шли гурьбой
За мамой медведицей шёл… Кто? (Медвежонок.)
За мамой волчицей топал… Кто? (Волчонок.)
За мамой лисицей крался… Кто? (Лисёнок.)
За мамой зайчихой прыгал …(.Зайчонок)
(Достает из корзинки снежинки с загадками.)
Ребята а кто ещё живёт в лесу?Слайд№13-
Лесовик: Желтое брюшко у маленькой птички, а зовут ее …(синичка)
Стрекочет белобока а зовут ее …(сорока)
Красно грудый, чернокрылый, любит ягоды клевать
С первым снегом на рябине
Он появиться опять. (снегирь)
Я по дереву стучу, червяка достать хочу,…..(дятел).
Маленький мальчишька в сером ярмячишке по дворам шныряет крошки собирает (воробей) Слайд№14-
Лесовик: Правильно ребята молодцы! Как одним словом называются эти птицы?
Лесовик : Ребята, а как мы можем помочь пережить птицам холодную зиму? Конечно развешать кормушки для птиц. Слайд№15-

Ну что замерзли? А давайте, ребятишки, погреемся немного! Повторяйте за мной!
Дети выполняют самомассаж с пением «А на улице мороз…»
А на улице мороз!
А ну-ка все взялись за нос,
По коленкам постучали,
Головою покачали,
По плечам похлопали,
И чуть-чуть потопали!
Лесовик:
Молодцы, ребята! Вы мне очень понравились. А сейчас мне пора идти охранять свой лес, вам предлагаю послушайте шум метели,а потом посетить моё зимнее кафе, там я для вас приготовил угощение и вас там ждёт Раиса Михайловна. До свиданье ребята.(Переодеваюсь и встречаю детей в кафе) Слайд№16

Проходите, ребята в зимнее кафе Лесовичка развязываем шапки, растёгиваем шубки, усаживайтесь поудобней. Посмотрите как здеь красиво и уютно
пока вы беседовали с лесовичком я забежала в кафе. Это кафе необычное музыкально - литературное, творческое здесь можно не только перекусить и чай попить а почитать стихи исполнить песни Смотрите тут схемы для составления рассказа есть...
Вы любите зиму? За что вы любите зиму?
Рита нам расскажет стихотворение о зимней берёз. Молодец! Ребята, а вы знаете пословицы о зиме?
Зима без снега- лето без хлеба.Береги нос в большой мороз
Год кончается, а зима начинается.
Декабрь год кончает, а зиму начинает.
Холодная зима жаркое лето.
Мороз невелик, да стоять не велит.
Молодцы!
А сейчас кто составит рассказ по схемке? (дети составляют рассказы по схеме)
Ребята, лесовичёк передал для вас угощение,поднимите салфетки,что там? Правильно мандарины и возмите угощение понюхайте и скажите: ах как вкусно пахнет. (кушайте мандарин)
Ну и на прощанье давайте споём песню, «КАК НА ТОНЕНЬКИЙ ЛЕДОК» СЛАЙД №17
Воспитатель: Ребята где мы с вами побывали? Кого повидали? Давайте скажем вместе су, су, су белку встретили в лесу, са, са, бежала там лиса. Понравилось ли вам путешествовать с Лесовичком по зимнему лесу? Ребята, если вам путешествие понравилось, возьмите по одной снежинки на память от старичка- лесовичка и покажите мне. Вижу всем понравилось путешествовать по зимнему лесу Ну а сейчас нам пора отправляться в детский сад (надеваем шапку.надеваем шубку, встаем на лыжи, едим) СЛАЙД №18

Ну вот мы и оказались в детском саду.

Программные задачи:

1. Образовательная:

  • Поддерживать интерес к явлениям живой и неживой природы.
  • Учить использовать полученные знания в играх, рисовании.
  • Обогащать словарь детей образными словами и выражениями (снежинка: красивая, белая, необыкновенная, хрупкая, пушистая, искристая, волшебная, прозрачная, загадочная) .
  • Вовлекать детей в речевое и игровое взаимодействие.

2. Развивающая:

3. Воспитательная:

  • Воспитывать уважение друг к другу, взаимопомощь.

Материалы, оборудование:

Снежинки, разрезные картинки, мольберт, бумага для рисования, акварель, кисточки «белка» №4, ватные палочки, стакан-непроливайка, клеенка, салфетка, фонограмма. Шкатулка (сюрпризный момент) .

Ход занятия:

Звучит музыка Чайковского из сюиты «Времена года» .

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые наши, гости! Мы рады вас всех видеть. Давайте поздороваемся друг с другом, громко скажем: «Доброе утро!» .

1. Приветствие:

Доброе утро, солнцу и птицам,

Доброе утро, улыбчивым лицам,

И каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе утро длится до вечера!

Воспитатель:

Звонкая погода,

Снега кутерьма,

Это время года

Мы зовем…

Дети: Зима.

Воспитатель: Правильно, молодцы! (Тихо звучит музыка) .

Белые, белые, снежные,

В форточку письма влетают,

Кружатся - тихие, нежные,

И тают, тают, тают…

2. Сюрпризный момент.

Посмотрите, какая большая снежинка залетела к нам в гости! Она не простая - волшебная! Давайте-ка ее рассмотрим.

Это же письмо от Зимушки-Зимы. Сейчас я вам его прочту:

«Здравствуйте, ребята!

Слышала я, что вы веселые, любознательные и находчивые. Захотелось мне проверить, знаете ли вы природу своего родного края и нравится ли вам зимушка-зима.

Посылаю я к вам свою снежинку-пушинку. Принесет она вам задания интересные, а вы покажите свою удаль да находчивость. Все задания вы найдете в моем волшебном сундуке. А путь к нему вам укажет дорожка из снежинок-пушинок».

Воспитатель: Мы с удовольствием поиграем в снежинкины игры. Ребята, а вы видите волшебную дорожку?

Дети: Вот она. Отправляемся в наше путешествие. (Идем по дорожке) .

3. Физкультминутка: «Я мороза не боюсь» .

Я мороза не боюсь, шагаем

С ним я крепко подружусь. хлопаем в ладоши

Подойдет ко мне мороз, присели

Тронет руку, тронет нос показали руку, нос

Значит надо не зевать, хлопаем в ладоши

Прыгать, бегать и шагать. прыжки и шагаем.

Воспитатель: Ой, что это такое? Это волшебный сундук Зимушки-Зимы! (сундук, открываем его) . Посмотрите: сколько здесь снежинок, а на них задания для вас. Ай да Зимушка-Зима! Вот ловко придумала!

4. Целевая установка:

1). Вот первое задание:

  • Задам я вам сейчас вопросы

Дать ответ на них не просто!

Слушайте внимательно:

Снег на полях,

Лед на реках.

Ветер гуляет.

Когда это бывает? (зимой)

Что принесла с собой зима?

Воспитатель: Да, зима принесла много снеговых туч, засыпала все кругом снегом.

Для чего природе зимой нужен снег?

Из чего состоит снег?

Кто больше всего страдает от капризов зимы?

А без чего деревья зимой погибнут?

Чем питается белка в зимнем лесу?

Воспитатель: Молодцы, ребята. Справились с заданием. Проходите, садитесь на стульчики.

2). Воспитатель: Зимой происходят разные чудеса! А в сундуке Зимушки-Зимы следующее задание. Вы должны отгадать загадки о зиме и о животных. Кто знает их больше? Слушайте внимательно. (На каждую загадку вешаю отгадку на мольберт) .

Эту зимнюю хозяйку,

Все боятся, даже зайка.

Не боится лишь апрель,

Снежно - белую… (Метель)

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая - для лета,

Для зимы - другого цвета. (Заяц)

Воспитатель: почему заяц зимой меняет шубку?

Дети: Чтобы зайца не было видно на снегу.

Слушайте следующую загадку.

Хозяин лесной,

Просыпается весной.

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

Воспитатель: Почему медведь зимой спит?

Дети: Потому что зимой нет ягод, растений, насекомых, которыми питается медведь.

Меня не растили,

Из снега слепили,

Вместо носа ловко,

Вставили, морковку. (Снеговик)

С неба падают зимою,

И кружатся над землёю,

Лёгкие пушинки,

Белые... (Снежинки)

3). Воспитатель: Какие вы молодцы! Вы справились и с этим заданием. Посмотрим, что же еще в сундуке лежит? Встаньте вокруг.

Это снежинки! Рассмотрите рисунок снежинок, опишите их. Какие они?

(Дети по очереди берут снежинку в руки, передавая ее друг другу, описывают) .

Дети: Красивая, белая, пушистая, искристая, волшебная, прозрачная, необыкновенная, хрупкая, загадочная.

Воспитатель: Мы описали с вами снежинку! Как много замечательных слов вы назвали!

На что похожи снежинки?

Если поймать снежинку и внимательно ее рассмотреть, то вы увидите, какая она красивая. Снежинки словно из тонкого кружева, с хрупкими лучиками и лепесточками, похожие на сказочные зимние цветы. Поэт собрал вместе ваши слова и у него получилось вот такое стихотворение:

Красивая, блестящая,

Загадочная ты!

Лети, снежинка наша,

Волшебной красоты!

4). Воспитатель: А в волшебном сундуке следующее задание от Зимушки-Зимы. Ребята, а эти картинки рассыпались на части. (Высыпаю на стол частички разрезанных картинок) . Давайте соберем их! (Дети делятся на подгруппы) .

а) Д/и: «Собери картинку» .

Игра проводится за столами, стоя. У каждого ребенка своя картинка, не похожая друг на друга. Под музыку дети выкладывают свою картинку. Кто справился первый, помогает другому.

б) Д/и: «Найди пару» .

5). Молодцы ребята, вы хорошо справились и с этими заданием. Где наш волшебный сундук? Здесь следующее задание. А теперь, Зимушка-Зима просит вас помочь ей, потому что у нее перед Новым годом очень много забот. Нужно снегом укутать деревья, чтобы корни не промерзли, и они не погибли. Засыпать берлогу медведя, чтобы он спал спокойно всю зиму. А вас он попросил укрыть елочку снегом. Мы с вами попробуем сотворить волшебство. На небольшое время превратимся в маленьких волшебников.

5. Целевая установка на рисование:

Занимайте свои места, и мы начнем наше волшебство.

(Рисуем снежинки небольшими группами. Одна группа рисует – кисточками, вторая группа рисует с помощью ватных палочек (прием «тычка» ) .

6. Пальчиковая гимнастика «Снежок»

Раз, два, три, четыре Загибают пальцы начиная с большого

Мы с тобой снежок лепили

Круглый, крепкий, очень гладкий Гладят руки

И совсем со всем не сладкий Грозить платьем

Раз- подбросить

Два- поймай

Три- уронит и сломает

7. Подведение итогов:

Ну что же, маленькие волшебники, посмотрите, какую работу все вместе проделали. Возьмите свои снежинки и давайте укутаем нашу елочку снежным покрывалом. Посмотрите, какая она стоит нарядная, красивая и ей теперь будет тепло. Вот мы и помогли Зимушке-Зиме, укрыли корни елочке, чтобы она перезимовали, а весной продолжала нас радовать.

Так для чего нужен снег зимой?

Выполнила: Митрофанюк Л.В.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы

«Путешествие в зимний лес»

Цель.

Формировать обобщенное представление детей о зиме, о состоянии живой и не живой природы.

Задачи.

Расширить представления детей о сезонных изменениях в природе.

Продолжать знакомить с особенностями приспособленности животных к среде обитания в зимний период.

Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.

Воспитывать бережное отношение к природе, закрепить правила поведения в зимнем лесу.

Материалы: презентация (с использованием мультимедийного оборудования «Жизнь в лесу зимой»), аудиозапись, карточки с изображением лиственных и хвойных деревьев, зимующих птиц, диких животных, дидактическая игра «Хвойные и лиственные деревья», раздаточные карточки к игре, кукла перчаточного театра «Незнайка».

Предварительная работа: Чтение художественной литературы о животных Е. Чарушина, В. Бианки, Сладкова, Скребицкого, чтение стихотворений, пословиц о зиме, рассматривание энциклопедий, иллюстраций с изображением птиц, животных, зимних пейзажей, наблюдения в природе, зарисовки в календаре природы, изготовление материала к дидактическим играм, изготовление кормушек, беседы, игровые ситуации, отгадывание и составление загадок, художественно-творческая деятельность на зимнюю тематику.

Ход занятия.

Воспитатель. Доброе утро, и всем улыбнись,
Справа и слева друзьям поклонись.
Будем дружить, помогать всем всегда -
Вы согласны? Ответьте мне:

Дети. «ДА!»

Воспитатель. А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Дети, мы с вами знакомились с тем, как растения и животные готовились осенью к зиме. Послушайте загадку:

Кто знает верную примету,
Высоко солнце, значит лето.
А если холод, вьюга, тьма,
И солнце низко, то... (Зима) (ответы детей).

Воспитатель. Правильно, наступила зима. Предлагаю отправиться в лес, чтобы посмотреть, как наши знакомые зимуют.

(Стук в дверь. Воспитатель вносит куклу Незнайку).

Незнайка. Здравствуйте.

Воспитатель и дети. Здравствуй Незнайка. Мы очень рады гостям, но нам нужно уходить.

Незнайка. А куда вы уходите?

Воспитатель. Мы отправляемся в лес, чтобы узнать, как зимуют его обитатели.

Незнайка. А можно мне с вами?

Воспитатель. С нами можно, только ты одет не по погоде, на тебе шорты и майка, а зимой в лесу очень холодно.

Незнайка. Почему зимой холодно, а летом тепло?

Воспитатель. Солнце зимой находится низко над землёй, поэтому день становится коротким, земля не успевает прогреваться и становится холодно. Люди, чтобы не замёрзнуть, одевают тёплую одежду.

Незнайка. Всё понятно.

Воспитатель. Ну что же, тогда давайте отправляться в зимний лес. Значит, как мы оденемся? (Дети перечисляют, обобщая зимнюю одежду).

Удобно ли идти в лес пешком по снегу? Почему? Что можно придумать?

(Ответы детей: Чтобы удобно было идти по снегу, нужно надеть лыжи.)

Воспитатель. Давайте представим, что мы надели лыжи и отправились в лес (дети скользящим шагом идут по группе, останавливаются возле панорамы зимнего леса, изображенной на мультимедийной доске).

Логоритмическое упражнение. Мы пришли в зимний лес (шагают на месте)

Сколько здесь вокруг чудес! (разводят руками).

Справа - берёзка в шубке стоит, (руки отводят вправо).

Слева - ёлка на нас глядит (то же влево).

Снежинки в небе кружатся (движения "фонарики").

На землю красиво ложатся (кружась, приседают).

Воспитатель. (Обращает внимание детей на красоту пейзажа). Дети, посмотрите, как красиво в лесу, тихо, как сверкает на солнце снег.

Незнайка. Сколько здесь различных деревьев, кустарников, но почему-то все они без листьев.

Дети. Зимой лиственные деревья стоят голые, потому что осенью все листья осыпались.

Незнайка. А может, было бы лучше, если бы на деревьях остались жёлтые листья, красиво было бы в лесу.

Дети. Нет! Деревья, сами сбрасывают листья. Если листья оставить, зимой на ветках вырастут такие сугробы, что не выдержат они, сломаются от тяжести.

Незнайка. Так значит, деревья сбросили листья и все погибли?

Дети объясняют Незнайке, что кусты и деревья зимой спят, отдыхают.

Незнайка. А деревья не замёрзнут?

Воспитатель. Дети, а как вы думаете, что защищает деревья от мороза?

(Рассуждения детей: опавшие листья оберегают корни деревьев, от мороза ветки защищает пушистое снежное покрывало)

Воспитатель. А как мы на участке оберегаем наши деревья от мороза?

Дети. Засыпаем снегом или опавшей листвой корни деревьев.

Незнайка. А почему же листья не на всех деревьях опадают? Почему же на ели иголки остаются? Может, ель зимой не спит?

Воспитатель. Ели тоже спят зимой. А иголки – хвоинки для них то - же самое, что для других деревьев листья. Все деревья, у которых вместо листьев хвоя называются – хвойными. Какие хвойные деревья вы ещё знаете?

Дети. сосна, можжевельник, кедр.

Незнайка. Неужели эти деревья никогда свой наряд не меняют?

Воспитатель. Меняют! Но не сразу, а постепенно.

Дидактическая игра «Хвойные и лиственные деревья». (Воспитатель показывает иллюстрации хвойных и лиственных деревьев, а дети определяют принадлежность дерева к хвойным или лиственным и показывают карточки с символическим изображением).

Воспитатель. А еще хвойные деревья лесным жителям зимой помогают выжить.

Незнайка. Каким таким лесным жителям? Я думал, в лесу никого нет!?

В. В лесу живут животные, птицы - это их дом. Оказавшись в лесу, нужно знать «Лесные правила».

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки.

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу – всего лишь гость,

Здесь хозяин – сосна и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

Игра-эмпатия.

Вокруг себя повернитесь –

И в деревья превратитесь!

Наши ноги – это корни

Наше туловище – ствол

Наши руки – это ветви

(Проведние физминутки под музыку.)

Воспитатель. Подул легкий ветерок – затрепетали веточки на деревьях (дети шевелят пальчиками). Усилился ветер – закачались веточки (Дети шевелят кистями рук).Совсем испортилась погода, сильный ветер, раскачивает ветви деревьев, гнет их стволы, клонит к земле кроны. (Дети раскачивают руками, наклоняются из стороны в сторону). Но вот ветер утих, выглянуло солнышко. Отдыхают деревья от бури. Пусть деревья станут ребятами.

(На слайде появляется фотография клеста).

Воспитатель. А вот и первый обитатель леса. Это клесты-еловики, они очень ель уважают. Тут им и дом и столовая. Здесь же с ними и дятлы кормятся, и белки, и соболь свою добычу выслеживает. Мыши тоже ель уважают, здесь же селятся.

Незнайка. Какая смешная птица? Посмотрите, посмотрите, какой у него клюв кривой! Лучше бы у него клюв ровненький был бы, с него же все смеются.

Воспитатель. Незнайка, клесты своих птенцов кашей из еловых шишек кормят. А шишки еловые как раз к зиме и созревают. Вот они птенцов в феврале, в самые трескучие морозы и выводят. Строят гнездо в густых еловых ветвях, шерстью, пухом его выстилают, чтобы птенцам потеплее было. Мама-клестиха усаживается, греет-высиживает птенцов как печка, а самец-клёст весь в трудах: еловые шишки своим изогнутым клювом шелушит, в кашу превращает, и весь день маму-клестиху кормит. А когда птенцы появятся, тогда он и маму-клестиху кормит и всех своих птенцов выкармливает. Так что клюв клесту необходим именно такой, так он приспособился к жизни в лесу.

Незнайка. Вот это да! Клюв изогнутый, птенцы в самый лютый мороз! Не птица, а очевидное-невероятное!

Воспитатель. Ребята, а каких зимующих птиц вы знаете?

Дети. Сойка, воробей, синица, дятел, снегирь.

Воспитатель. Почему они остаются зимовать, а не улетают в тёплые края.

Дети. Они никуда не улетают, потому что, питаются семенами, ягодами, зернышками, которые находят на растениях.

Воспитатель. Как мы помогаем птицам в зимние холода?

Дети. Мы делаем и развешиваем кормушки, насыпаем в них зёрнышки, хлебные крошки. Птицы постоянно прилетают к нам подкрепляться. Для синичек вывешиваем кусочки сала, потому что они любят это лакомство.

Воспитатель. Не зря в народе говорится «Сытой птице и мороз не страшен, а голодную и мороз убьет».

(Появляется слайд с изображением мыши)

Воспитатель. Посмотрите на этого маленького зверька. Кто это?

Дети. Это мышь. Она питается разными семенами растений, орешками.

Воспитатель. А вы знаете, что если клёст уронит шишку вниз с дерева, то никогда её не поднимает. Вот серая мышь найдёт шишку и будет с неё всю ночь зернышки грызть. Ей зимой не страшен, ни холод, ни голод, а опасаться ей нужно только хищников.

Незнайка. А кто это- хищники и как они зимуют?

Дети. (Дети рассказывают, а воспитатель, если нужно, дополняет ответы детей). Хищники- это лиса, волк, куница. Они не мёрзнут зимой, потому что у них осенью шерсть выросла густая, тёплая. Они днём спят, а в сумерках выходят на охоту. Волк может даже на снегу спать и не замёрзнуть. Ему страшен больше голод, чем холод.

Незнайка. Ой, я вспомнил, что в лесу живёт медведь, как бы он не появился здесь, я его боюсь.

Дети. Медведь на зиму впадает в спячку и спит до самой весны.

Незнайка. И что ничего не ест и не пьёт?

Дети. Медведи любят есть ягоды, грибы, вкусные корни, а где зимой в лесу он найдёт такую еду?

Незнайка. Ну да, зимой в лесу только снег, никаких тут ягод нет.

Воспитатель. Поэтому медведь так приспособился к зиме. Дети, а какие животные так же впадают в спячку? (Барсук, ёж, змеи, лягушки)

(Слайд с фото зайца).

Незнайка. Какая у зайца некрасивая шубка, вот если бы она у него была красная или синяя, или зелёная, вот это было бы красиво.

Дети. Ты что, Незнайка, зимой зайцы летнюю серую шубку на шубку белую, пушистую и теплую меняют. Зайчик - белый, снег – белый! Никакой хищник его не видит! Очень быстро он может скакать, так что поймать его трудно.

Незнайка. (Смотрит вверх на дерево) Ура, я нашёл грибы, только они почему-то на деревьях растут и как-то странно.

(Слайд с фото белки).

Дети. Это белка грибы развесила на ветках ещё осенью, заготовила орехи, грибы и все свои запасы припомнила, а теперь, зимой, питается. Шерсть у белки зимой серая, густая, защищает от холодов и помогает маскироваться от хищников.

Воспитатель. Дети, скажите, а если белочка забудет, куда она спрятала орех или он ей не понадобится…?

Незнайка. Он так и будет лежать.

Дети. Он весной прорастёт и через время превратится в дерево, приносящее орехи.

Воспитатель. Правильно, так белка и другие растительноядные звери и птицы помогают растениям распространяться и расти на земле. Всё в природе взаимосвязано: и растения, и звери, и птицы.

Незнайка. Вот это да! А я думал, зимой в лесу нет никакой жизни. А ведь нет! Зимой лес живет, только тихо, незаметно.

Воспитатель. Ребята, так много ещё в лесу интересного, мы об этом поговорим в следующий раз, а сейчас нам пора возвращаться домой. Давайте «наденем лыжи» и в путь. (Под музыку скользящим шагом «возвращаемся» в группу). Скажите, что вы узнали о жизни зимой в лесу?

(Ответы детей)

Воспитатель. Молодцы дети, всё запомнили.А тебе, Незнайка, понравилось наше путешествие?

Незнайка. Да, я очень многое узнал, спасибо, что вы меня взяли с собой.

МБДОУ детский сад № 19 «Казачок» МО г-к Анапа

Воспитатель Теличко Любовь Алексеевна


Конспект развивающего занятия психолога с дошкольниками с использованием сенсорной комнаты на тему «Путешествие в зимний лес»


Назначение : материал занятия предназначен для педагогов-психологов и воспитателей для работы с детьми старшего дошкольного возраста. Материалы занятия могут быть использованы в работе с детьми по развитию познавательных процессов, эмоционально-волевой сферы и коммуникативных навыков.
Цель : Создание условий для формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений о зиме (сезонные явления, праздники)
Задачи:
Образовательные:
Систематизировать знания детей об изменениях, происходящих в природе зимой.
Работать над формированием словарного запаса.
Развивающие:
Развивать у детей внимание, логическое мышление, моторики рук
Развивать у детей коммуникативные навыки
Развитие эмоционально-волевой сферы (улучшение психоэмоционального состояния детей)
Оборудование: мультимедийный проектор, тематические картинки, сухой бассейн, массажные мячи, картинки по содержанию занятия, оптический фибродуш, аудиозапись с релаксационной музыкой
Ход развивающего занятия психолога с использованием сенсорной комнаты:
1.Организационный момент:
Упражнение «Приветствие».
Психолог:
- Ребята, станьте в круг и возьмитесь за руки. А теперь давайте поздороваемся друг с другом. (Каждый ребенок по очереди называет имя своего рядом стоящего соседа и говорит «Здравствуй»)
- Молодцы, ребята! Присаживайтесь на коврик.
2.Основная часть:
- Сегодня мы с вами совершим волшебное путешествие. Вам, наверное, интересно узнать – куда мы отправимся.
Дети отвечают
Психолог: Чтобы узнать, куда мы отправимся, вы должны ответить на мои загадки. Отгадки подскажут Вам.
Итак, слушаем первую загадку.
Засыпала дорожки,
Разрисовала окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Дети отвечают
(На экране появляется картинка зимнего пейзажа)

- Молодцы, ребята.
Слушаем следующую загадку.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом -
Чудеса увидишь в нём!
дети отвечают
(На экране появляется картинка леса)


-А вот и третья загадка.
И девчонки, и мальчишки
Ждут его на Новый год,
Потому что он игрушки
Им под ёлочки кладёт.
дети отвечают
(На экране появляется картинка Деда Мороза)


-Ну, а теперь последняя загадка
Ёлочка с игрушками,
Клоуны с хлопушками,
Веселится весь народ
Что за праздник?
Дети отвечают
(На экране появляется картинка праздника Нового года)


-Ребята, вы отгадали загадки и получили такие отгадки: Зима, Лес, Дед Мороз, Новый год. А теперь, кто из вас мне ответит на вопрос. Без какого предмета не сможет состояться праздник? Что является самым главным украшением Новогоднего праздника?
Дети отвечают
- Ребята, скоро ведь Новый год. А елки-то у нас нет. А кто нам может подарить елочку?
Дети отвечают
- Правильно. Вот мы с вами и отправимся сейчас в волшебный лес к Дедушке Морозу за елочкой. А перенесут нас в лес волшебные снежинки.
Далее дети вместе с психологом выполняют упражнение «Веселые снежинки»
Упражнение «Веселые снежинки»
Цель: развитие координации слова с движением.
Давайте мысленно представим, что мы с вами превратились в снежинки. Повторяйте за мной.
Кружатся снежинки в воздухе морозном.
(Дети встают на носочки и кружатся)
Падают на землю кружевные звезды
(Медленно приседают)
Ах, одна упала на мои ладошки.
(Кладут снежинку на ладошку)
Ой, не тай малышка, подожди немножко
(Прикрывают снежинку на ладони другой ладошкой)

Ребята, вот мы и добрались до волшебного леса – владений Деда Мороза.
Ой, смотрите, чьи-то следы. Давайте пойдем по ним и посмотрим, куда же они нас приведут. (На ковре разложены следы, вырезанные из белой бумаги, ведущие к столу и стульчикам).
Ребята, смотрите здесь какое-то письмо. Ой, да это же письмо от Дедушки Мороза.
Психолог открывает конверт и читает детям вслух письмо:
«Дорогие ребята, вы пришли в мои владения. Я знаю, что вам нужна елочка к празднику. Я с удовольствием вам ее подарю, но только если вы выполните мои несложные задания и покажи мне, какие вы умные и хорошие детишки»
- Ну, так что, ребята покажем Деду Морозу, какие мы сообразительные?
А вот и первое задание от Дедушки Мороза.
Дети играют в игру «Что бывает зимой?»
игра «Что бывает зимой?»
Цель: Научить детей различать (классифицировать) признаки зимы
Развивать речь и логическое мышление, посредством объяснения причины своего выбора
На столе лежат вперемешку картинки с изображением различных сезонных явлений (насекомые, зимующие птицы, идет снег, луг с цветами, осенний лес, люди в плащах и с зонтиками и т.д.). Дети по очереди выбирают картинки, где изображены только зимние явления и называют их. Каждый выбор малыша необходимо проговорить, выяснить, почему он прав или нет.
- Молодцы, ребята, справились с первым заданием Деда Мороза.
А вот и второе задание.
Игра «4- ый лишний»
Цель: развитие логического мышления
На экране появляются 4 картинки, одна из которых лишняя. Дети должны правильно указать лишнюю картинку и объяснить свой выбор.
1 серия картинок:ласточка, аист, снегирь, соловей. Какая из птиц лишняя? Почему?
2 серия картинок:ель, дуб, береза, клен. Какое дерево лишнее? Почему?
3 серия картинок: заяц, еж, белка, волк. Какое животное лишнее? Почему?
4 серия картинок:снеговик, мороженое, солнце, сосулька. Что лишнее? Почему?
5 серия картинок:иней, роса, снегопад, метель. Какое природное явление лишнее? Почему?
- Ребята, и с этим заданием мы справились на «отлично»
- Ребята, а чем мы украшаем елку к празднику. Кто мне ответит?
(дети предлагают свои варианты ответов)
Правильно шарами. Сейчас мы с вами должны собрать шарики для елки.
Причем каждый из вас должен будет найти шарик определенного цвета.
Игра в сухом бассейне «Найди шар»
Цель: помогает развить крупную моторику у ребенка, стимулирует его поисковую и творческую активность, улучшают психоэмоциональное состояние
«Найди шар». Дети выполняют это упражнение следующим образом: они стоят рядом с сухим бассейном, психолог при них прячет цветные массажные мячики в шары бассейны, после чего дети по очереди запрыгивают в бассейн и отыскивают мяч того цвета, который укажет психолог.


- Молодцы, ребята
А теперь каждый из вас возьмите в руки наш волшебный шар и давайте немного поиграем с нашими шарами (Каждый ребенок берет массажный мяч в руки)
Упражнение «Непростой шарик»
Цель: Коррекция моторики и массаж кистей рук, произвольности внимания


Этот шарик непростой,
Весь колючий, вот такой!
Меж ладошками кладем,
Им ладошки разотрем.
Вверх, вниз его катаем,
Свои ручки развиваем.
Движения соответствуют тексту.
- А теперь подкинем шар вверх и поймаем его.
Молодцы, ребята. И поиграли, и ручки помассажировали.
- Ребята, мы выполнили все задания Деда Мороза. О, смотрите, а вот и наша елочка. Дедушка Мороз выполнил свое обещание. (Психолог снимает ткань, под которой находится искусственная елочка, и показывает ее детям).
- Смотрите ребята, снег начинается, снежинки торопятся доставить нас обратно домой. Но на прощание они предлагают каждому из вас стать в центр их волшебного хоровода и загадать желание.
Релаксация.
Звучит спокойная музыка. Дети по очереди становятся под оптический фибродуш и загадывают желание.


3. Подведение итогов
А теперь все закрываем глазки и считаем до трех
-Раз, два, три, четыре, пять – возвратились мы назад.
Вот мы и вернулись домой из сказочного леса.
А теперь давайте расскажем друг другу о своих впечатлениях, что было хорошего на занятии, что понравилось. (Берет в руки мячик.) Я начну с себя. Я, Олеся Ивановна, увидела сегодня какие вы все добрые и умные. Мне было интересно играть и заниматься с вами. Мне было весело. (Передает мячик по кругу детям.)
У нас сегодня было необычное путешествие. Мы с вами узнали много интересного о зиме. И, конечно же, принесли на праздник лесную красавицу – елочку – подарок Деда Мороза. Теперь у нас обязательно наступит Новый год.
А я хочу тоже сделать вам маленькие подарки. (Психолог дарит каждому ребенку маленькую открытку в виде новогодней елки)
До свидания, ребята!