Лес точно терем расписной аппликация. Учительские университеты

Наталия Костерина

Цель: Развивать умение детей создавать образы разных деревьев.

Задачи: Побуждать детей к поиску оригинальных способов создания деревьев, формировать композиционные умения, развивать мелкую моторику рук.

Материал: заранее тонированная бумага, салфетки белые, кисточки клеевые, клей ПВА, краски, кисточки № 3 для раскрашивания деревьев.

Ход занятия.

Воспитатель:

Лес точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца…

Ребята, как вы думаете, почему поэт Иван Алексеевич Бунин сравнивает осенний лес расписным теремом?

(Ответы детей).

Да, правильно, осенний лес очень красивый и его можно сравнить со сказочным теремом.

Давайте с вами рассмотрим эти пейзажи.

(Воспитатель выставляет на мольберт картину

А как называют художников, которые рисуют природы?

(Ответы детей).

Правильно, пейзажисты.

А где можно увидеть картины этих пейзажистов?

(Ответы детей: в музеях, на выставках,.)

Сегодня мы с вами тоже превратимся в пейзажистов и создадим свои картины. А деревья будем делать из салфеток. Отщипываем маленькие кусочки, катаем их в руках и создаем деревья.

(Дети начинают работать).

А сейчас давайте отдохнем.

Пальчиковая игра (по показу воспитателя)

Всем в лесу на удивленье

Разные растут деревья:

Вот уперлась в небеса

Вся смолистая сосна.

Распустила ветви-косы

Белоствольная береза.

Как во полюшке былинка,

Тонкая растет осинка.

Дуб раскинул свои ветви,

И не страшен ему ветер.

Липа цветом зацвела,

Пчелок в гости позвала.

Ель иголки распушила

И грибочки все закрыла.

Шелестят листвой деревья,

Словно разговор ведут,

Руки-ветви распустили,

Птичек в гости к себе ждут.

(После того, как дети сделали деревья, они закрашивают их в разные цвета в зависимости от того, какое дерево они сделали).



В конце занятия все работы необходимо собрать и рассмотреть их.

Публикации по теме:

Добрый день,уважаемые коллеги!сегодня с детьми своей группы мы сделали групповую поделку -Лес словно терем расписной!дерево наше состояло.

Конспект НОД по рисованию «Лес точно терем расписной» Конспект занятия по изобразительной деятельности (ст. гр.) Тема: «Лес, точно терем расписной» Разработала: Дурнева Ирина Николаевна воспитатель.

Конспект занятия по аппликации в нетрадиционных техниках в группе детей с ОВЗ «Зимнее путешествие в сказочный лес» Тема: «Зимнее путешествие в сказочный лес». ЗАДАЧИ НОД: 1. Обучающие: Продолжать обучать детей салфеточной аппликации, Продолжать.

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Подружки» Задачи: -учить детей вырезать несколько симметричных предметов из бумаги, сложенной гармошкой и еще пополам. -развивать зрительный контроль.

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе. «Тюбетейка» Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе. «Тюбетейка» Цель: Создание условий для развития навыков сотрудничества детей.

Конспект занятия по аппликации «Зимний лес» в подготовительной группе для детей с нарушением зрения Цели и задачи: - продолжать развивать у детей зрительное восприятие; - учить вырезать симметричные формы (ствол дерева с ветвями) из бумаги.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Терем-теремок, кто в тереме живет» Задачи: Образовательные. Мы с вами отправляемся в сказку, а вот в какую вы отгадайте "Где-то в поле он стоит, Из трубы дымок летит.

Мастер-класс по рукоделию (работа с бумагой) «Листопад»

Руководитель: Останина Виктория Александровна, воспитатель МДОУДС №53 «Серебряное копытце»

Этот мастер-класс станет полезен как воспитателям, работающих со старшими дошкольниками детского сада, так и учителям начальных классов, а так же будет помощником родителям в совместной работе с детьми.

Эту работу выполнила моя дочь на конкурс, проходящий в её классе.

Для работы потребуются следующие материалы : цветной картон, клей, цветная бумага для принтера, ножницы, карандаш, картинки с осенним пейзажем.

Цель : развивать творческие способности детей.

Задачи:

Обратить внимание детей на красоту природы осенью;

Продолжать знакомить с различными техниками работы с бумагой, в частности с техникой «Квиллинг»;

Развивать творческие способности детей;

Развивать аккуратность при работе с клеем.

Ход мероприятия.

Воспитатель: Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение про самое замечательное время года:

«Иван Бунин «ЛИСТОПАД»

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой...»

Воспитатель: Ребята, правда красиво описана осень в стихотворении?

Дети отвечают.

Воспитатель: Если посмотреть за окно, то можно усидеть разноцветные деревья. На земле лежит много опавших листьев. Вот и наша с вами работа будет называться листопад.

1. Первое, что мы сделаем - это основу для нашей работы. Для этого из оранжевой бумаги вырезаем прямоугольник 20 см. на 15 см., из прямоугольника жёлтой бумаги размером 19 см на 14 см. вырезать овал.

Теперь нужно соединить 2 детали: на оранжевый прямоугольник приклеиваем жёлтый овал.

2. Сейчас будем делать дерево. Из коричневой бумаги вырезаем ствол с веточками.

Сейчас его нужно приклеить на основу.

3. Пора начинать делать листочки. Для этого возьмите бумагу для принтера 5 цветов: жёлтая, оранжевая, красная, зелёная и тёмно-зелёная. Разметить с помощью линейки и карандаша полосы по 0.5 мм поперёк листа.

Разрезать на полоски: жёлтых -4 шт., оранжевых - 8 штук

красных - 4 штуки

зелёных - 4 штуки

тёмно - зелёных - 2 штуки.

4. Сейчас нужно скрутить из всех полосок роллы и заклеить (фото 11).

5. Для того, чтобы сформировать листочки, роллы нужно сплющить с двух сторон пальчиками.

Вот и получились листочки!

В нашем детском саду давно сложилась замечательная традиция: осенью мы проводим "Игру по станциям". Правда, в этом году эта игра преобразовалась и стала называться "Квест". Предлагаю коллегам посмотреть небольшую, только изобразительную часть игры. Если кого-то заинтересует такая форма работы, с удовольствием отвечу на вопросы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБДОУ детский сад № 26 компенсирующего вида
Красносельского района Санкт-Петербурга

Конспект непрерывной совместной

Изобразительной деятельности

С детьми старшего возраста

«Лес, точно терем расписной».

Составила: воспитатель высшей

квалификационной категории

Дисненко Татьяна Сергеевна

2015 год .

Игра по станциям «Осень».

Задачи:

1. Формировать умение детей составлять коллективную композицию «Осенний лес». Создавать образы разнообразных деревьев, кустарников, осеннего неба с облаками и перелётными птицами.

2. Побуждать к поиску оригинальных способов создания кроны дерева (обрывная, накладная аппликация, раздвижение, прорезной декор), птиц и облаков в нетрадиционных техниках.

Коррекционные задачи:

1. Формировать композиционные умения (размещать вырезанные элементы ярусами, начиная с заднего плана), ориентировку на вертикальной плоскости листа.

2. Развивать зрительно – моторную координацию, зрительное внимание, восприятие цвета и величины.

Предварительная работа. Дети рассматривают репродукции картин русских пейзажистов, знакомятся с разными способами создания кроны деревьев и кустарников: силуэтное вырезывание, обрывная, накладная аппликация, раздвижение, прорезной декор. Играют с цветом: подбирают подходящие «осенние» сочетания цветов и оттенков. Каждая группа выполняет понравившийся вариант.

Дети изучают перелётных птиц, знакомятся с вариантами их объединений для перелёта: клин, караван, стая, косяк. Наблюдают осеннее небо, облака, листопад и другие изменения в природе.

Материалы, оборудование: основа композиции большого формата с фоном и намеченной линией горизонта, подготовленные заранее вместе с детьми силуэты деревьев и кустарников, птиц, облаков - в нетрадиционных техниках; клеёнки, клеевые кисти, тряпочки, влажные и бумажные салфетки; репродукцию пейзажной картины «Золотая осень».

I группа детей . Старшая.

Ребята! Как вы думаете, чем мы с вами будем сейчас заниматься? (Ответы детей)

Воспитатель показывает детям репродукцию пейзажной картины и читает отрывок из стихотворения И. А. Бунина «Листопад»:

«Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной…»

Скажите: какая осень на картине и в стихотворении? (Ответы) А вы хотите создать свой красивый лес, расписной?

Тогда я вам открою один секрет: на этом листе все старшие ребята нашего детского сада будут творить, наклеивать и рисовать часть осеннего леса. А потом мы с вами посмотрим, что получилось.

Итак, мы начинаем. Посмотрите на фон, что это за линия? (Линия горизонта) Правильно. А помните, мы с вами говорили: какими мы видим деревья у линии горизонта? (Очень маленькими, стволов не видно, изображение сливается в неровную линию). Правильно. И поэтому мы делали деревья…(обрывным способом). А деревья второго ряда уже можно разглядеть, они…(выше). А куда мы их будем наклеивать? (Чуть ниже на листе). Обратите внимание: с обратной стороны ваших деревьев – двойной скотч. Нужно аккуратно снять защитный слой скотча, выбрать место на общем листе и приложить изображение.(Дети выполняют задание. Можно предложить детям дорисовать своё изображение или использовать пространство рядом с ним.)

Полюбуйтесь, какой чудесный, расписной получается лес. Вы молодцы! У меня для вас есть подарок. А какой – попробуйте отгадать:

Все детки на ветках
С рожденья в беретках.
С деревьев упадут -
Береток не найдут.

(Воспитатель подбирает 1 загадку в зависимости от уровня развития детей группы) Дети отгадывают. Получают в подарок ЖЁЛУДИ, прощаются, уходят.

II группа детей. Старшая группа. Рассматривают силуэтно вырезанные деревья и кустарники, называют их, определяют цвет и место, куда будут приклеивать свои изображения. Работают с клеем: аккуратно намазывают, прикладывают, прижимают тряпочкой. В случае необходимости используют влажные салфетки. Дальше – аналогично (см. выше)

В этот гладкий коробок
Бронзового цвета
Спрятан маленький дубок
Будущего лета.

(Если затрудняются:

«В золотой клубочек спрятался дубочек»)

III и IV группы. У них - накладная аппликация, раздвижение и прорезной декор деревьев и кустарников. Остальное - аналогично (см. выше).

Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок –
Ничего, что плод мой мелок.

V группа детей. Подготовительная к школе. Вспоминают перелётных птиц, варианты их объединений для перелёта: клин, караван, стая, косяк (отдельные изображения); осеннее небо (как могут располагаться облака). Выполняют работу. Дальше – аналогично (см. выше)

Есть и брюшки, есть и шляпки -
Развесёлые ребятки!
А живут на ветках дуба!
Много тут не надо думать!
Очень любит их свинья.
И любуюсь ими я.
Цветом тёмно-жёлтые
Гладенькие...!

В конце общей игры в зале, где все дети встречаются, играют, и поют, выставляется коллективная работа детей. Вместе с гостями рассматривают её. Даётся положительная оценка всем детям.


Он шипы свои выставил колко.

Шипы у него, как иголки.

Но мы не шипы у него соберём,

Полезных плодов для аптеки нарвём.

Шиповник – лекарственное растение. В нашем краю много лекарственных растений. Это шиповник, боярышник, облепиха и другие.

В какое государство мы попали?

- Какие кустарники знаете?

Вывесить иллюстрации кустарников.

Бұталар қандай пайда әкеледі? Какую пользу приносят кустарники?

Слушайте внимательно, кто же живёт в следующем государстве.

Она под осень умирает.

И вновь весною оживает.

Иглой зелёной выйдет к свету,

Растёт, цветёт всё лето.

Коровам без неё беда:

Она их главная еда.

Что это?

И вот мы очутились в царстве трав. Вспомните какое произведение Виталия Бианки мы читали? О какой траве говорилось в этой сказке?

-Қандай шөптер білесіндер? Какие травянистые растения вы ещё знаете?

Кто нуждается в травах?

Вот и следующее государсто.

Нога одна, а рук много.

Как вы узнали, что это дерево?

А теперь представьте , что вы жители царства деревьев.

Физминутка .

Станем мы деревьями

Сильными, большими.

Ноги – это корни,

Их расставим шире.

Чтоб держали дерево, падать не давали.

Из глубин далёких

Воду доставали.

Тело наше – ствол могучий,

Он чуть – чуть качается

И своей верхушкой острой

В небо упирается.

Наши руки – это ветви,

Крону вместе образуют.

В кроне им совсем не страшно,

Когда ветры сильно дуют.

-Қайда көп ағаштар көруге болады? Где можно увидеть много деревьев?

Чтобы попасть в лес, вам нужно выполнить задание, ответить на мои вопросы.

Как называется маленький лес?

Как называется растение, растущее в лесу?

Как называется профессия человека, который ухаживает за лесом?

Сказочное существо, охраняющее лес.

Как называется машина, которая перевозит лес?

Вот мы и в лесу. Но где, же деревья? Смотрите, записка лежит.

«Дорогие, ребята. Помогите. Наш лес заколдовала злая волшебница и все деревья исчезли. Помогите, пожалуйста, верните деревья».

Поможем вернуть деревья в лес?

Как мы можем это сделать?

Я предлагаю сделать деревья своими руками. А как, я вам объясню.

Назовите части дерева?

Какие листья будут у нас на деревьях?

Неге? Почему?

Почему это происходит с деревьями?

Я предлагаю сделать деревья из салфеток и с помощью крупы. Подумайте из чего вы хотите сделать своё дерево. Кто хочет из салфеток, садитесь за этот стол. А из крупы – за этот.

Из салфеток: Сначала нужно сделать ствол.

Для этого беру цветную бумагу нужного цвета (бумага с надрезами). Бумагу скручиваю, затем скручиваю ветки. Вот что у меня получилось. Располагаю ствол с ветками в центре листа. Наношу с помощью кисточки клей, прикладываю к альбомному листу, прижимаю салфеткой. Если это берёза фломастером дорисовываю полоски. А теперь кусочки цветных салфеток комкаю, затем возле ветки наношу клей и приклеиваю комочки салфеток. Это листья. Приступайте к работе.

Из крупы: У вас остались только ствол с ветками.

Ствол и листья у вас будут из крупы. На ствол какую крупу наклеите? На крону? Нужно нанести клей на небольшой участок, положить сверху горстку крупы и прижать. Выставка работ на мольберте.

Индивидуальная помощь.

Вот какой красивый лес получился.

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Вот обрадуется Лесовик и все лесные жители этому лесу. Вот мы в лесу. Лес притаился и ждёт с чем же мы к нему пришли. Мы будем кричать, ломать ветки деревьев? А как будем себя вести?

Красиво в осеннем лесу. Посмотрите, какие разноцветные берёзы. А как называют наш край? Как думаете почему? Не только берёзы у нас растут, но и много других деревьев.

Воти сказочке конец, а кто слушал молодец.

Возьмёмся за руки, друзья,

И по тропе лесной

Отправимся к себе домой. В нашу группу.

Детский сад общеразвивающего вида № 194 «Капитошка» АНО ДО «Планета детства «Лада»

Конспект НОД (непосредственно образовательной деятельности)

Методическая информация

Тема НОД, форма НОД

Тема «Лес, точно терем расписной»

Форма «Игра-путешествие»

Основная комплексная образовательная программа (парциальная), разработчик конспекта

Программа «Из детства в отрочество»

Разработчики конспекта НОД: д/с № 194, воспитатель Карпеева О.Ю.

Классификация НОД в системе образовательных мероприятий

Классификация: НОД, основана на деятельностном принципе - активное участие каждого ребенка в совместной занимательной деятельности.

Интеграция образовательных областей : «Социализация» - формирование представлений о личностных возможностях и дружеских взаимоотношенях со сверстниками; «Коммуникация» - развитие свободного общения со взрослым и детьми; «Познание» - расширение кругозора детей, «Художественное творчество» - развитие продуктивной деятельности.

Форма организации детей – фронтальная.

Предварительная работа:

Экскурсия в парк.

Чтение художественной литературы:

В. Шипунов «Опоздавший листок»

В. Набоков «На черный бархат лист кленовый…»

И. Бунин «Листопад»

Елена Ольховик « Где ты ходишь, осень?»

О. Мошковская «Кленовый лист».

Владимир Степанов «В лесу осиновом»

Рассматривание семян, листьев.

Рассматривание иллюстраций, репродукций картин Поленов «Золотая осень», И. Левитана «Золотая осень»,

С. Герасимов «Золотая осень», И. Остроухов «Золотая осень», С.Петров «Золотая осень» и т.д.

Цель НОД

Закреплять и систематизировать знания о природе осенью (Познание, Коммуникация, Музыка, Художественное творчество, Социализация, Безопасность)

Задачи НОД

Образовательные: уточнить представления детей о том, как в лесу деревья готовятся к зиме.

Развивающие: активизировать мыслительную деятельность; развивать связную речь; обогащать и уточнять словарный запас детей; развивать мелкую моторику кистей рук.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе.

Здоровьесберегающие: способствовать созданию благоприятной психологической атмосферы; чередовать статическую и динамическую деятельность детей.

По развитию навыков самопрезентации: Развивать способность детей с удовольствием представлять окружающим результаты своей деятельности, стимулировать потребность детей обращаться к личному опыту для успешного осуществления новой деятельности, воспитывать чувство уверенности в себе и гордости за индивидуально значимые успехи и достижения, развивать умение детей осуществлять основы рефлексивного анализа собственной деятельности и поведения (мне было легко-трудно), поддерживать устойчивое желание преодолевать возникающие затруднения, осуществлять поиск способов их преодоления в совместной деятельности со взрослым, побуждать стремление детей к новым успехам.

Универсальные образовательные действия детей, на формирование которых направлена НОД (к чему должен стремиться воспитатель)

Развивать умение последовательно излагать свои мысли, делать выводы;

Развивать личностные качества ребенка, любознательность, самостоятельность, эмоциональную отзывчивость и творческую активность;

Формировать умение представлять результат своей творческой деятельности, отражая собственные достижения и причины возникших затруднений.

Необходимое оборудование и материалы

Демонстрационный материал:

Листочки.

Заготовка – рамка с приготовленным фоном для создания портрета осени.

Раздаточный материал:

Бумага, фломастеры, мелки, карандаши, трафареты

Средства ТСО:

Магнитофон, аудиозапись звуков природы, «Этюд № 2» Ф. Шопена, «Музыкальный календарь природы» А. Климова. П.И. Чайковский «Времена года».

Подробный конспект НОД (непосредственной образовательной деятельности)

Этапы НОД

Подробное описание АМО (активные методы обучения)

Описание действий участников НОД

Вхождение или погружение в тему

Беседа об осени

Цель: Подготовить воспитанников к восприятию темы, создать мотивационный настрой на взаимодействие.

На полу разложены вырезанные из бумаги листья. Воспитатель с детьми рассматривает их, отмечая их красоту и мастерство художника. Предлагает прогуляться по осенним дорожкам, зачитывается стихотворение:

Тихо я бреду одна по саду,
Под ногами желтый лист хрустит,
Осень льет предзимнюю прохладу,
О прошедшем лете говорит….
(Ю. Жадовская)

Ребята, как называется явление, когда с деревьев падают листья? (Листопад).

А прежде чем листья упали с дерева, что они делали? (Висели, росли, зеленели, желтели, качались, шумели, шелестели, дрожали...)

Представьте, что вы - это веточки. Чтобы превратиться в осеннюю веточку возьмите по два листочка. Дети двигаются, подражая движению веток на дереве (качаются, гнутся, колышутся).

Когда будет звучать музыка, и вы услышите звук удара по музыкальной тарелке вам нужно перевоплотиться и изобразить веточку какого-нибудь дерева.

Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года. Октябрь». Воспитатель читает стихотворение Иван Бунина « Листопад »

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

Ребята, о чём идет речь в стихотворении? (о лесе)

А какой он, лес? – (Разноцветный) А точнее, какие слова использовал автор, кто запомнил? (Терем расписной, лиловый, золотой, багряный)

В какое время года описывал автор лес? (Осень)

Какое настроение дарит людям осень? (хорошее, весёлое, цветное, радостное и т.д.)

У музыки, которую мы слушали, какое настроение? – чуть задумчивое, мечтательное, тихое, спокойное.

Осенняя природа готовится ко сну, успокаивается и затихает.

Предвосхищение деятельности

Цель: Развивать воображение и творческое мышление.

Элементы технологии предвосхищения деятельности:

Воспитатель: Ребята, сегодня нам предстоит волшебное путешествие. Догадались ли вы, куда мы отправимся? (в осенний лес). Вы уже догадались, что сегодня мы отправимся в осенний лес.

Интерактивная часть

Прогулка в осенний лес

Цель: Закрепить названия деревьев

Развивать умение соотносить форму листа с названием дерева

Игра «Ау!»

Цель: Развивать внимание и умение выполнять слажено общую инструкцию.

Рассказ из личного опыта «Мои любимые осенние листья»

Цель: Развивать навыки самопрезентации: умения делиться личными впечатлениями с окружающими, рассказывать о собственных предпочтениях.

Игра «Верно или нет»

Цель: Закрепить правила поведения в лесу. Развивать внимание, логическое мышление.

Пальчиковая гимнастика «Осенний букет»

Цель: Развивать мелкую моторику кистей рук.

Игра-презентация «Загадки для друзей»

Цель: Стимулировать желание детей заранее разучивать загадку о явлениях осенней природы и загадывать её сверстникам. Развивать внимание, логическое мышление.

Дидактическая игра «Найди лист по описанию»

Цель: Расширять и уточнять представления детей о характерных особенностях внешнего вида листьев.

Игра «Как ты считаешь?»

Цель: Развивать способность детей представлять окружающим свою точку зрения, учитывая мнения других детей.

Знакомство детей с противоречиями окружающего мира, развитие связной речи, воображения ловкости.

Рисование и аппликация «Лес, точно терем расписной»

Цель: Учить создавать образы разных деревьев, кустов, изображать осенний лес, передавая своё настроение при помощи красок.

«Осенний Эрмитаж» Презентация части своей работы в коллективной композиции.

Цель: Воспитывать чувство гордости за индивидуально значимые достижения.

От лесных жителей пришло письмо, которые приглашают всех нас на прогулку в осенний лес.

Но лес далеко… Ребята, а как же нам добраться до наших лесных друзей? Как мы туда попадем? (- Мы поедем на машине, на автобусе, на поезде, пойдем пешком…).

Воспитатель приглашает детей на прогулку!

Дети двигаются под музыку П.И. Чайковского «Времена года. Сентябрь»

Вот мы и пришли на лесную полянку, где живую лесные жители. Но где же они? А давайте их позовем. Ребята, как в лесу можно позвать друзей, когда кто-нибудь заблудился? (Когда в лесу теряются, надо кричать «Ау!» и звать по имени)

Правильно, можно громко позвать их – «Ау!», а в лесу живет «Эхо», которое отвечает нам тихо «Ау!».

Давайте вместе с ним поиграем, вы все вместе покричите громко «Ау!». Кто хочет быть эхо? А я вам буду отвечать как эхо – тихо «Ау!». А потом вы поменяетесь.

А вот и появился наш первый лесной житель - заяц.

Заяц здоровается и спрашивает, у кого-нибудь есть любимое дерево? Расскажите мне о своих любимых осенних листьях.

Мой любимый лист – кленовый. У него необычная форма, очень красивый окрас, одинаковых кленовых листьев нет, все они разные и каждый красив по-своему.

Мой любимый лист – дубовый. Своей формой лист похож на силача, широкие плечи узкая талия и красивый коричневый цвет

Люблю листья рябины. Своим ярким красным цветом они притягивают. Из них получаются яркие поделки.

Поиграем в игру . Правила игры: Если я буду говорить правильно, то вы будете хлопать, а неверно, то топать. Слушайте внимательно:

- В лес бери с собой топор, можешь там разжечь костер. (Действия детей)

- Пойте, кричите, аукайте, громкой песней лес баюкайте. (Действия детей)

- Птиц, лягушек и ужей из леса надо гнать взашей. (Действия детей)

- В лесу громко не разговаривай. (Действия детей)

- Муравейники не разоряй. (Действия детей)

- Птенцов домой не забирай. (Действия детей)

- Ходи по лесу осторожно, веток не ломай. (Действия детей)

- В лес бери с собой лукошко, соберешь мухоморов немножко. (Действия детей)

Давайте присядем на полянке. Осенью много красивых листьев – можно собрать букет.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем листья собирать.

Листья берёзы, листья рябины,

Листики дуба, листья клена,

Листики тополя мы соберём!

В группу осенний букет отнесём!

Поочерёдно загибают пальцы на левой руке.

Поочерёдно загибают пальцы на правой руке.

Делают пальцы обеих рук «веером».

Отгадайте загадку:

зимой и летом одним цветом? - Елка, сосна.

Кто хочет загадать свою загадку?:

*** Пусты поля, мокнет земля,

Дождь поливает, когда это бывает? - Осенью.

*** Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья. - Осень.

*** Осень в гости к нам пришла

И с собою принесла…

Что? Скажите наугад!

Ну, конечно,… - Листопад.

*** Рыжий Егорка

Упал на озерко:

Сам не утонул

И воды не всколыхнул. - Осенний лист

*** Кто всю ночь по крыше бьёт

Да постукивает,

И бормочет, и поёт, убаюкивает? (дождь)

*** Тучи нагоняет,

Воет, задувает.

По свету рыщет,

Поет да свищет . (Ветер)

Посмотрите, ребята, как много на лесной полянке разноцветных листьев. Давайте соберем разноцветный букет для нашей группы. Найдите дубовый коричневый листочек, похожий на пирамидку; березовый – желтый, маленький. Посмотрите, а где красные рябиновые листочки, висящие на одной веточке? Найдите большие и маленькие кленовые листочки, окрашенные желтыми и красными цветами.

А какие листочки еще у нас остались? Это листья тополя.

Игра проводится с мячом, по технологии ТРИЗ.

Мир не плох и не хорош - Объясню, и ты поймешь.

Дети сидят в кругу. Воспитатель задает тему обсуждения. Дети, передавая мяч по кругу, рассказывают, что, на их взгляд, хорошо или плохо в природных явлениях. Воспитатель: Дождь. Дети: Дождь - это хорошо: смывает пыль с домов и деревьев, полезен для земли и будущего урожая, но плохо - намочит нас, бывает холодным. Воспитатель: Воздух. Дети: Хорошо, осенью воздух в лесу (парке, саду) очень чистый, свежий здоровый, плохо - если воздух холодный можно простудиться.

Вариант 2 «Нравится - не нравится» (об осени). Воспитатель задает тему обсуждения. Дети, передавая мяч по кругу, рассказывают, чем «нравится – не нравится» осень. Как вы считаете, чем нравится осень?

Дети : - Мне нравится осень. Можно собирать красивые, разноцветные листья, жёлуди, шишки делать из них различные поделки.

Осень очень богата урожаем разных овощей и фруктов. На огороде можно собрать яблоки, виноград, кукурузу, морковь, капусту, свёклу, картошку, редьку и т.д.

- Мне нравится природа осенью. Деревья радуют разноцветной листвой. Нравится гулять в лесу, когда под ногами шуршит листва.

Осенью можно собирать грибы в лесу.

Не нравится когда идут долго дожди, потому что на улице грязно и сыро и можно промокнуть.

Мне не нравится осень потому что, часто идут дожди, а после них на дорогах лужи и нельзя кататься на велосипеде и роликах.

Воспитатель: Сегодня всё, что мы с вами узнали, нам пригодится. Я предлагаю вам создать свой сказочный лес, похожий на расписной терем. Надо быть большим фантазером, чтобы придумать картину.

Воспитатель: Ребята, чтобы ваши работы стали интереснее и похожи на сказку, придумайте и нарисуйте дополнительные элементы. Может быть это будут лесные жители? Необычное дерево? Дети дорисовывают работу до сюжета и вывешивают готовые работы на магнитную доску.

Воспитатель: Посмотрите, какая у нас получилась замечательная выставка. Какая работа привлекла ваше внимание? Чья работа похожа на осеннюю сказку? (ответы детей)

Проработка содержания темы

1.Развитие образной памяти.

2.Развитие мнемических приемов: умение припоминать события, действия, опираясь на зрительные образы.

3. Развитие способности детей с удовольствием окружающим результат своей деятельности, стимулируя потребность обращаться к личному опыту для успешного осуществления новой деятельности.

Воспитатель:

Ребята, о чём мы с вами сегодня говорили? (Об осени)

Где мы побывали? (В осеннем лесу)

Ребята, чему вы сегодня сами научились? (Изображать ветку дерева, рассказывать о любимом листочке, загадывать загадки и т.д.)

Чуму вы научили своих друзей?

Подведение итогов

Рефлексия детьми своей деятельности.

Воспитатель дает положительную оценку участия каждого ребенка в занятии, отметив умение каждого ребенка поддерживать беседу и делиться собственным опытом с друзьями.

Воспитатель: Как вы думаете, сегодня вы сделали для себя новые открытия. Если да, то украсьте «Дерево мудрости» осенним листочком.

Воспитатель: Кто смог загадать отгадать загадки, рассказать о своих любимых листьях, прикрепите к деревцу листочек желтого цвета.

Воспитатель: Посмотрите, какое красивое стало наше дерево. Наше путешествие получилось интересным и познавательным.

Дополнительная информация

Анализ и оценка воспитателем НОД с применением АМО (активные методы обучения)

Технология использования активных методов организации игровой деятельности позволяет детям:

Делать выводы на основе прошлого личного опыта;

Сотрудничать со сверстниками;

Формировать начальные навыки рефлексии собственной деятельности;

Побуждает детей высказывать свои мысли;

Использование АМО позволяет формировать ключевые компетентности дошкольника: информационные, социально-коммуникативные, способствует развитию личностных качеств дошкольника.

Использованная литература, источники информации.

    Азбука общения: Развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками (3-6 лет) Издательство: Детство-Пресс. Год: 2010

    И.А. Лыкова Изобразительная деятельность в детском саду (подготовительная группа) М.: «Карапуз-дидактика», 2008

Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду: Пособие для воспитателя детского сада. – М., 1985

Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста, - М.,1989